Алексей С.

Парижская конференция... Версальский договор

Ответьте на вопрос что получил победитель и что проигравший от этого договора?

Яна Ермолович

Германии запретили иметь танки, военную авиацию, генеральный штаб, даже ордена и медали были запрещены. Численность германской армии ограничивалась. Запрещалось дислоцировать войска в Рейнской области. Германия лишилась всех заморских территорий.
Репарации наложенные на Германию были таковы, что выплаты продолжались аж до 2010 года !
Договор также закреплял за Францией право оккупировать Германию в случае несоблюдение последней любого из пунктов договора.

P.S. Французский маршал Фош, прочитав текст договора, сказал: "Это не мир, это перемирие лет на 20". Как в воду глядел. Именно обещание избавить немцев от унизительного Версальского договора и сделало Гитлера популярным !

Наталья Савицкая

От этого милого "договора" "победители" получили Вторую мировую войну, оккупацию Франции и бомбёжки Англии, а проигравшие - чувство национального унижения, которое преодолели с помощью национал-социализма, концлагерей и Второй мировой войны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Версальский_договор