Любашка Кислякова

Выгодно ли брать квартиру в ипотеку?

Артур

какая тут выгода? переплата огромная

Юрий Рожков

если жить совсем негде и нет перспектив с наследством) ) то лучше конечно взять ипотеку и платить за свое жилье а не чужому дяденьке в карман. Так как вы хоть ремонт сможете сделать в квартире какой хотите, а так снимаешь жилье отдаешь те же деньки только в оконцовке еще и без ничего остаешься. Конечно ипотека это кабала, огромный риск, но хоть какой то есть выход когда вообще ничего не предвидится и такую сумму нигде сразу не заработаешь, скопить тоже сложно если снимаешь квартиру.

Лена Егорова

некорректно ставите вопрос.
выгоды быть не может

есть рациональность подхода.
либо вы платите банку и живете в своей квартире ( пусть и с обременением)
либо вы платите дяде и живете в его квартире ( с непредсказуемостью - моча в голову ударит - выгонит вас в 2 дня)

в остальном - для кого то это риск ( потери работы, невозможности оплаты кредита) - (так и со съемным жильем та же хрень... )
а для кого то - это стимул. Знаешь что меньше чем ХХ тыр в месяц зарабатывать нельзя, т. к. надо платить банку...

Переплата по ипотеке: мифы или реальность

В интернете и прессе часто мелькают рассказы о переплате по ипотеке в 2 – 3, а то и в 5 раз. Правда ли это?

Мифы и легенды
Есть несколько утверждений, которые чаще всего служат «аргументами против» и основными страхами перед ипотекой.
«Пока выплатишь кредит со всеми процентами — можно две квартиры купить! »
С математической точки зрения это утверждение верно. При ставке кредита 12% и сроке 10-15 лет сумма выплат по кредиту действительно может превысить сам кредит. Но это экономическое свойство денег: если берете кредит на определенный срок, то за него необходимо платить. Нужно смотреть не на итоговую сумму, а на ежемесячный платеж. При 30%-ном первом взносе платеж за одно- или двухкомнатную квартиру немногим больше, чем за аренду аналогичного жилья. И если выбирать между оплатой аренды чужой квартиры и оплатой пусть кредитной, но своей, второе — более разумный вариант.

«Мало ли что будет завтра»
Почти никто, просчитывая платежи по ипотеке, не берет в расчет инфляцию. А зря — именно она, как ни парадоксально, делает ипотечный кредит выгодным мероприятием. Экономические реалии в нашей стране таковы, что сложно предсказать даже то, что будет через два года, а ставка инфляции ниже 8% не опускалась в принципе. Соответственно, именно на 8% ежегодно дешевеет ваш кредит. И вполне вероятно, что при растущих темпах инфляции ваш кредит лет через 10 может стать едва ли не вдвое дешевле (а если вспомнить, что при всем этом жилье отнюдь не падает в цене, перспектива получить в итоге квартиру с минимальной переплатой и вовсе выглядит очень заманчиво) .

Средняя ипотечная ставка в Санкт-Петербурге составляет 12,75% годовых, за рубежом ипотеку выдают под 6% годовых. Возьмём средний размер кредита в 2 млн руб. За средний срок в 15 лет переплата Петербургской ипотеки составит 2 495 тыс руб, при зарубежной ставке переплата будет 1 035 тыс руб. Здесь мы учитываем исключительно математический расчёт. Без учёта уровня инфляции, роста цен на недвижимость, частичного досрочного погашения и т. д.

Множество подробностей, наглядные графики и интересные детали можно прочесть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , но в общем и целом страхи "к черту эту ипотеку, пока выплачиваешь, три квартиры можно было бы купить", мягко скажем, необоснованны

Алексей Карпов

Мы с мужем взяли ипотеку в 2008г, тогда один ипотечный платеж был равен моей месячной з/пл, в данный момент наши с мужем з/платы увеличились вдвое, а платеж остался неизменным. Т. е. теперь мы спокойно копим на ремонт

Анна Комарова

Какие еще варианты? Сравнить есть с чем?

В общем соглашусь с ответом, выгоднее чем снимать и платить за не свое - вот тут уж тупо выбрасывание денег на ветер!! ! Именно поэтому и взяла ипотеку, пусть и с переплатой ОГРОМНЕЙШЕЙ. Но, не слушайте тех, кто не связывался с этим, реализовать квартиру можно и хотя бы часть стоимости вернуть, а не тупо "слить в унитаз".

Алексей Беляков

Выгоднее чем снимать 10 лет

Галина Ларионова

Да, но только не в этой стране!

Ольга Свибович

Если доход хоть и малый но стабильный и покрывает платеж, то выгодно, на пожрать заработать всегда можно, го-2 перетерпеть будет легче. Но договор должен быть составлен так что б % не прогибался ни под каким кризисом. Инфляция сожрет тяжесть обременения.

Елена Бабрицкая

Достаточно выгодно при более-менее стабильной зарплате.
Кстати есть знакомый профессионально и с гарантией подбирающий лучшие условия по ипотеке для каждого конкретного человека "под ключ"

Римма Ким

Воспользуйтесь ипотечным калькулятором чтобы просчитать различные варианты и понять, выгодно ли это для Вас.

Жа
Жаннета

да, конешнамана. Осеньнамана выгодная брать.. . Та! Бери насяльника!

Вот тоже такой же тупой Вам ответ.

Могу задать такой же вопрос.. . хотите?

Выгодно ли покупать хлеб? Ну вот и думайте что ответить....

Елена Кашкавал

Я противник ипотеки.
Если совсем коротко, то так: вы снимаете квартиру и платите 15 тыс. В случае, если у вас не будет денег или вас выгонят, вы просто съезжаете, не потеряв в деньгах.
Ипотека: вы платите 15 тыс в месяц, и в случае материальных затруднений вы теряете ВСЕ - и квартиру, и ранее вложенные деньги.
Выбирайте.
Кредит никогда нельзя связывать с жильем! Лучше взять потребы в 2 разных банках, тот же миллион, и купить квартиру, которую НЕ ОТНИМУТ НИКОГДА, если это ваше единственное жилье.

Катерина Алемпиева

Потребительский кредит максимум 3 млн, но за этот кредит минимальная выплата в Смоленском банке 17%. И вряд ли вам дадут максимальный кредит и минимум % ставки. Во всех остальных банках потребительский кредит от 20% и выше. Причём и там максимальный кредит не дадут. Всё зависит от вашей зарплаты. Не меньше 100 000 зарплата должна быть.

Алексей Пототаев

В ипотеку квартиру покупать выгоднее, чем на неё копить, а потом покупать минуя кредиты. И объясню почему. Так же выгоднее покупать квартиру на стадии, когда роется котлован, нежели, когда уже дом построен и идёт внутренняя отделка. Теперь объясняю простым языком почему в ипотеку выгоднее брать квартиру, чем на неё копить. Предположим у вас есть энная сумма, как первоначальный взнос. И вы подобрали себе квартиру за 3,000,000 рублей. Первоначальный взнос 600.000 рублей (это 20%). У вас как раз такая сумма накопилась. Можно конечно и другой вариант ипотеки взять, с первоначальным взносом в 10%, но тогда проценты по ипотеки будут выше. Так вот. У вас есть 600.000 рублей и вы берёте у банка ипотеку ещё 2,400.000 рублей на 15 лет. под 13% годовых. В итоге за все 15 лет вы банку выплатите 5,466,000 рублей. Т. е. брали 2,4 млн рублей, а отдадите в два раза больше. Вроде какая тут выгода?! Но выгода есть, если начинаем её искать. Наш друг в этом инфляция. За 15 лет вы ежемесячно платили по 30.000 рублей банку. Гасили долг. Если на сегодня это ваша месячная зарплата, то уже через 15 лет вы 30 т. р. будете зарабатывать в неделю. Ну и цены на всё конечно подрастут, но только не кредит по ипотеке. Он остаётся неизменным. Это первый плюсь. Что инфляция не стоит на месте, цены растут. зарплата тоже, а кредит как был по одной ставке, так и остаётся. И второе. Через 15 лет ваша квартира вам встанет в 600,000+5,466,000 руб = 6,060,000 рублей. А когда влезали в ипотеку она стояла 3.000,000 рублей. К тому же вы её брали на стадии котлована. Берём и прикидываем все удорожания. Дом сам в процессе постройки дорожает (на стадии котлована он дешевле на 1/5, а то и на 1/3, от полной цены в конце страительства) ну и берём инфляцию. За 15 лет цена на недвижимость вырастет прилично и ваша квартира на рынке недвижимости будет стоить минимум 8.000.000 рублей. Так что ипотека -это выгодно. Кто в ипотеку влез, любой это скажет. А кто трусит, тот всегда её ругает.