Andrew

За что могли дать пилотам Гитлера Железный Крест 2го или 1го класса, если они даже не сбили ни одного самолета?

Более правильно сформулирую: за что еще получали эту награду пилоты истребителей Люфтваффе?

Apalon

Железный Крест был первой европейской наградой, которая вручалась вне зависимости от звания или сословия, но только за боевые заслуги, что сильно повысило её популярность. Уже упоминавшаяся Ханна Райч, пилот-инструктор Люфтваффе, летала на истребителях Ме. 163 «Комета» , Ме. 232 «Гигант» , Не. 293 и т. д. Принимала участие в боевых действиях во время Второй мировой войны на советско-германском фронте . За боевые заслуги в марте 1941 года была награждена Железным крестом II-го, а в феврале 1942 года — I-го класса. ест 1939 г. Орденом высшей степени - с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами был награждён пилот Люфтваффе Ханс Ульрих Рудель, известный тем, что ему удалось потопить линкор «Марат» и подбить несколько сотен советских танков. Кстати говоря, проблема "за что давали ордена" отлично показана в фильме «Железный крест» режиссера Сэма Пекинпа, снятом в 1977 году по роману Вилли Хейнриха.

Галина Унанян

У Гитлера было много пилотов! Целое люфтваффе!

Ханна Рейч- пилот инструктор

Юлечка Александрова

это самые низшие степени ордена, как я понимаю
давался за храбрость в бою и другие боевые достижения, так написано в английской Вики

Анатолий Милкин

Награды давались не только за победы в воздушных боях. Это касается не только Люфтваффе.
Например, за воздушную разведку. В ней не только специальные самолёты участвовали. Фотокамерой могли оснастить и обычный истрибитель.