Светлана Богачёва

требуется разъяснение. Разъясните пожалуйста является режим работы по 12 часов (день-ночь) многосменным?

Андрей Олешко

В трудовом договоре, который подписывали, должно быть прописано!

Елизавета Елизарова

Это график Двухсменный, 4-бригадный, 12-часовой насколько я понял

Татьяна Давыдова

понедельник день. вторник ноч. среда дома четверг дома. пятнийа день суббота ноч

Lydmila Timashkova

Уважаемая Светлана! Многосменный режим работы — это такой режим, при котором организация или ее подразделение (цех, участок) работает несколько смен в течение суток. Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. Такой режим может быть введен в организации также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

В соответствии со ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. ТК РФ не устанавливает конкретного размера надбавок за работу в многосменном режиме. Данные надбавки могут быть предусмотрены иными нормативными актами.