Елена Энгельман

дайте хороший совет с аргументами по Линукс

Есть очень большое желание соскочить с винды на линукс, вот только терзают сомнения
1) как обстоят дела с играми на линукс? (варфейс. скайрим. нид фор спид, ну не обязательно чтоб работали самые новые)
2) как с программами, использую в основном вин рар. ультра изо. фаерфокс. флеш плеер. офис. есет смарт. неро . скайп
3) как быть с С++, так как я его изучаю то использую майкрософт визуал с++.
4) и какой же линукс собственно выбрать
5) И если 64 разрядный есть то будут ли под него проги и дрова х64.

просьба не писать отсебятины и размышлений, только если сами пользовались.

вот еще забыл, как будет с производительностью системы по сравнению с виндой

"лучше без постоянного подключения сети"

почему?

Владимир Машанков

Для вас думаю вариантом будет виртуальная машина VM Ware Virtual Box для ознакомления с линухом и выяснения совместимости с ним вышеописанного вами софта.

Наталья Матросова

все будет отлично кроме игр

Виталий Абрамов

С играми-по разному. В свое время без проблем запускал в PlayOnLinux и need for speed и counter strike.Сейчас появляется все больше игр портированных под Линукс. Например Valve портировал клиент Steam с большинством игр, причем результаты тестирования показали настолько высокую производительность, что Valve объявил о разработке собственной игровой консоли на Линукс. Но вообще, по каждой игре нужно смотреть отдельно. По программам: большая часть из них есть и под Линукс, а для тех что нет, есть аналоги не хуже.
Сам C++ не балуюсь, но насколько мне известно, никаких проблем с его изучением не существует. Версии на 64 бита есть практически у всех дистрибутивов. Какой выбрать решать вам. В Линукс столько мелочей и нюансов, такое количество рабочих сред и оконных менеджеров, что для выбора вам придется серьезно погуглить. В принципе, можно взять любой серьезный дистрибутив, и начать его изучение. Вот вчера зарелизилась версия OpenSuse:
http://software.opensuse.org/123/en
Кстати никто не мешает оставить на винчестере Винду для игр, и возможно чего-то еще, что не устроит вас в Линуксовом варианте (лучше без постоянного подключения сети), а для остального использовать Линукс. Лично мне его хватает уже много лет, и как выглядит Винда, уже плохо помню, а о ее проблемах вспоминаю с содроганием. )
Ну как почему? Не для кого не секрет наличие "высокого" уровня безопасности в этой ОС. Поэтому, если планируете использовать все, что связано с выходом в сеть в Линуксовых вариантах, то Винду можно подключать только периодически и по мере необходимости.