Anna Vaganyan

Здравствуйте хочу у вас спросить что можно сделать у меня сильно болит горло кашель ужасный и насморк что делать?

Татьяна Пастушенок

1. Горло. Полезно обильное витаминизированное питьё (чай с лимоном, черной смородиной, настой шиповника, клюквенный, брусничный морсы)
Полоскать горло каждый час ромашкой, календулой, шалфеем, фурацилином или 3 - 4 раза в день йодно-содовым раствором (половина чайной ложки пищевой соды и 2 - 3 капли 5% спиртовой настойки йода на полстакана теплой воды) .
Помогают и ингаляции с отварами различных лекарственных растений: ромашки, шалфея, липового цвета. Горячий отвар налейте в чайник и дышите через бумажную воронку в течение 5 - 7 минут. Вдох делайте ртом, а выдох через нос. Можно, заварив траву кипятком, сделать ингаляцию, а когда отвар или настой немного остынет - пополоскать им же. Они же от кашля!
Благоприятное действие при остром фарингите оказывают также Фарингосепт, Фалиминт, Стрепсилс, Септолете, и т. д. Положите под язык 1 драже, и пусть оно медленно растворяется в полости рта. На день достаточно 6 - 8 драже.

2. НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ КАШЛЯ ВНУТРЬ.
Можно пить настой алтея, тимьяна или мать-и-мачехи, оставшийся от ингаляции.
Перемешайте натертую черную редьку с медом и оставьте на несколько часов - получится целебный эликсир против сухого кашля.
Изрезать на мелкие кусочки и вскипятить 1 головку лука и 1 головку чеснока в молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Добавить мед. Доза: по 1 ст. л. в час в течение всего дня.

3. Насморк.
Промывайте нос соленой водой, Аквамарисом или морской из ДОЛФИНА.
Раствор можно сделать и самим. Для этого 1/4—1/3 чайной ложки поваренной соли, лучше морской или йодированной, надо растворить в стакане приятно теплой воды. Более концентрированный раствор соли (1/2—3/4-1 чайной ложки на стакан воды) применяют, если выделений из носа нет, но его внутренняя оболочка набухла и трудно дышать носом.
Втягивать воду с ладони, то есть со струей воздуха, небезопасно: она может попасть в гайморовые и другие придаточные пазухи носа и вызвать их воспаление.
Промывать можно с помощью специального приспособления ДОЛФИН, или резинового баллончика-груши, или шприца БЕЗ ИГЛЫ, которые покупают в аптеке. 1) Набрав раствор, наконечник спринцовки введите в ноздрю, 2) наклонитесь над раковиной, чтобы туда стекала вытекающая из носа жидкость, 3) и, сжимая баллон, направьте струю в сторону носоглотки (вглубь) по нижней стенке полости носа (ноздри) . Так же промывают вторую половину носа. Направлять струю вверх не рекомендуется, так как там находится чувствительная обонятельная зона. Во время промывания задержите дыхание. После процедуры желательно минуту-две подождать, чтобы вязкая слизь успела раствориться, «отмокнуть» , а потом можно сморкаться. Не бойтесь, в дыхательное горло не попадет - вытечет или в обычное глотательное горло (глотку) , или в другую ноздрю, или выльется из той же.

Макс Литюшкин

От кашля посоветую половину таблетки парацетамола разжевать противно, но эффективно мне очень помогло!! От насморка: купи в аптеке морскую соль разведи воде и промывай нос пипеткой (прямо заливай)!