Наталья Чахалова

Здравствуйте! У меня беременность 13 недель, сильный кашель и горло болит. Подскажите что нибудь

Павел Комаров

Лучше обратиться к врачу. Он порекомендует препараты, которые можно беременным. А так, обильное питьё, витамин С, полоскание горла и постельный режим. С медом - осторожней. Выздоравливайте!

Олег Тутаров

Девушка, при простудных заболеваниях у беременных могу только препарат "Виферон" посоветовать в свечах по 1 млн ЕД утром и вечером. 10 дней подряд. Он эффективен и абсолютно безвреден. Другие лекарства, самые безвинные и народные, могут на малыша Вашего повлиять. Даже витамины, малина и мед. Если не поможет - пусть врач решает со специальной подготовкой и знанием патологии беременных и клинической фармакологии, что лучше. И что можно еще сделать, сопоставив факторы - риск для матери и потенциальный риск для ребенка. Не болейте и себя берегите. И не только себя.

Денис Кощиенко

чай с лимоном или малиной, молоко с медом.
При першении в горле полезно сосать кусочки лимона без сахара.
Организму необходимо все силы направить на выздоровление, и не стоит тратить их на переваривание тяжелой, жирной пищи. Поэтому в такой период хорошо бы посидеть на низкокалорийной диете.
Ограничьте потребление соли: она способствует появлению отеков ( к ним особенно склонны беременные ), а значит, усиливает такие неприятные явления, как заложенность носа.
Лук или чеснок надо порезать на мелкие кусочки, разложить на блюдечки и расставить по комнате. Это, кстати, снизит и вероятность заражения вирусной инфекцией других членов семьи. Лучшее средство при лечении горла - полоскание отваром календулы, ромашки, коры дуба, шалфея, эвкалипта, морской солью.
При начинающейся ангине очень хорошо помогает полоскание водой, в которую добавлено по одной чайной ложке соли, соды и несколько капель настойки йода.
Еще одно народное средство – полоскание горла водой, в которую добавлена ложка спиртовой настойки прополиса. Полоскать горло нужно как можно чаще, лучше всего – каждый час.