Елена Зимарева

подскажите самый простой способ определения топографических координат на местности?

Алена Жигалкина

координат? если есть карта то глаза и карта а иначе никак

Андрей

Приёмник GPS ))))))))))

Светочка Лебедева

Есть два способа - карта и GPS.
Без карты сложно, но можно. Если нужны не очень точные координаты, то зная примерное местонахождение высчитываешь свою широту, затем между какими меридианами ты находишься и т. д. Но так можно приблизительно точно вычислить только градусы долготы и ширины, а минут и тем более секуды без карты никак. Найти своё местоположение можно днем по углу солнца в полдень, ночью по углу полярной звезды.

Анастасия Шишова

Если я правильно понял ваш вопрос, всё решается очень просто. Наберите в поисковике фразу "Googie планета земля" и установите эту программу себе на комп (бесплатно) . Таким образом Вы можете узнать абсолютно точные координаты любой точки на планете.