Мария Шведкова

Не накладывайте жгут; не прижигайте ранку не давайте пострадавшему алкоголь. Когда следует обязательно выполнять все это

Ирина

При укусе змеи

не накладывать жгут, не перетягивать руку или ногу;
не прижигать ранку раскалённым металлом, спичками, порошком марганцовки и т. д. — это ещё больше повреждает ткани;
не давать пострадавшему алкоголь (нервная система лишь сильнее отреагирует на яд, который к тому же прочнее задержится в организме) .

Как себя вести, если змея укусила?

Во-первых, хотя бы часть яда выдавить с кровью или отсосать ртом (если нет трещин и ссадин во рту, что гарантировать можно крайне редко — так что лучше не рисковать! ) или специальной банкой, разрезав предварительно каждую ранку крест-накрест на 1 сантиметр вглубь.

Во-вторых, промыть ранку светло-розовым раствором марганцовки или перекисью водорода и перевязать.

В-третьих, обеспечить пострадавшему полный покой и обильное тёплое питье. Разумеется, если есть возможность (или вы предусмотрели опасность заранее) , как можно быстрее ввести сыворотку.

По
Поля

Если пострадавший умер