Алексей Федотов

Какая мощность всасывания у моющего пылесоса считается хорошей?

Inna Prusova

Для нормальной сухой уборки квартиры достаточно пылесоса с мощностью всасывания 300Вт. Однако, если пылесос оснащен какими-либо дополнительными насадками, работающими от воздушного потока (турбо щетка, Санни-Панч) , то мощность всасывания должна быть не менее 350 – 400Вт.
Мощность всасывания характеризует способность пылесоса собирать пыль. Естественно, что ее величина будет зависеть от мощности двигателя, т. е. от потребляемой мощности пылесоса, но не только. На мощность всасывания также влияют еще несколько факторов, таких как:
Конструктивная особенность пылесоса. При одинаковой мощности потребления пылесос с мешком для сбора пыли будут иметь отличную мощность всасывания от пылесоса со стаканом.
Количество и виды фильтрации. Если пылесос имеет какую-нибудь пятиуровневую фильтрации с установленными эффективными HEPA фильтрами, то его мощность всасывания будет отличаться от пылесоса с парой фильтров из поролона. И это вполне закономерно, поскольку воздуху гораздо сложнее пройти через пять мелкопористых фильтров чем через два, которые задерживают только крупную пыль.
Качество сборки пылесоса. Чем лучше все воздухопроводящие детали пылесоса подогнаны к друг к другу, тем меньше происходит подсос воздуха из вне, и следовательно тем лучше будет мощность всасывания пылесоса. К примеру, пылесосы ведущих европейских фирм могут иметь мощность всасывания в два раза выше, чем их недорогие азиатские собратья, при одинаковой мощности двигателя.
мощность всасывания тоже бывает двух видов:
Максимальная мощность всасывания;
Средняя эффективная мощность всасывания.
Большинство производителей, как правило, идут на хитрость и прописывают на корпусе максимальную мощность двигателя, которая может колебаться от 1000 до 2500Вт. Так что сами оценивайте качество всасывания пылесоса.