Дима Морозов

Как быть с интимными отношениями в пост, если муж не поститься?

Такие все злые какие-то и даже агрессивные. Я без наставника, наставник - в сердце, просто впервые решила поститься. Думала, может кто с добрыми намерениями напишет

Дмитрий Шашков

Мужу отказывать нельзя, но при этом не забывайте сохранять постное лицо!
Поверьте мне - ему самому быстро надоест))

Светлана

Не уступить мужу - больший грех...

На
Наталья

Только минет! Заодно и перекусите.

Раиса Козочка

Апостол Павел писал что воздержание должно быть по согласию, а если нет согласия, то не искушайте друг друга. (надо уступать)

Ксения Фёдорова

Не провоцируй мужа.
Если сучка не захочет - кобель не вскочит.

Алексей Хатаженков

ага. . вы еще духовника в свою постель притащите.. .
своего мнения как видимо вообще нет ((

Такизка Эир

Перекрестись, - и не постись )

Мария

Один из смыслов употребления постной пищи - подавление сексуального желания, если муж не постится, то тут ничего не поделаешь. Ваш долг, как жены - слушаться мужа.

Юлия Королькова

Просто не воспринимайте это как развлечение, а сугубо как помощь страждущему 🙂
А духовник вам насоветует, угу...

Александр Андрусенко

Подчиниться мужу, Бог то все равно видит ваши намерения...

Илья Королев

«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1Кор. 7,5).

Вставка о «посте» добавлена -- ни латинский, ни древне-армянский тексты Нового Завета вставки «и посте» не знают.

Св. Иоанн Златоуст:
"Что это значит? Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж не должен воздерживаться против воли жены. Почему?

Потому, что от этого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство. Ибо если иные, имея своих жён, предаются прелюбодеянию, то тем более будут предаваться ему, если лишить их этого утешения. Хорошо сказал: не лишайте себя; ибо воздерживаться одному против воли другого, значит лишать, а по воле, - нет.

Так, если ты возьмешь у меня что-нибудь с моего согласия, это не будет для меня лишением; лишает тот, кто берет против воли и насильно. Это делают многие жены, нарушая справедливость и тем подавая мужьям повод к распутству и все приводя к расстройству.

Всему должно предпочитать единодушие; оно всего важнее. Если хочешь, докажем это опытом. Пусть из двух супругов жена воздерживается, тогда как муж не хочет этого.

Что будет? Не станет ли он предаваться прелюбодеянию, или, если не станет прелюбодействовать, то не будет ли скорбеть, беспокоиться, раздражаться, гневаться и причинять жене множество неприятностей?

Какая польза от поста и воздержания, когда нарушается любовь? Никакой. Сколько неизбежно произойдет отсюда огорчений, сколько хлопот, сколько раздоров! Если в доме муж и жена не согласны между собою, то их дом не лучше обуреваемого волнами корабля, на котором кормчий не согласен с правителем руля.

Посему Апостол и говорит: не лишайте себе друг друга, точию по согласию до времени, да пребывайте в молитве. Здесь он разумеет молитву, совершаемую с особенным тщанием, ибо если бы совокупляющимся он запретил молиться, то как можно было бы исполнять заповедь о непрестанной молитве? Следовательно можно и с женою совокупляться и молиться: но при воздержании молитва бывает совершеннее. Не просто сказать: да молитеся, но: да пребывайте в молитве, потому что брачное дело только отвлекает от этого, а не производит осквернения. И паки вкупе собирайтеся, да не искушает вас сатана. Дабы не подумали, что это - закон, присоединяет и причину. Какую?

Да не искушает вас сатана. А дабы знали, что не Диавол только бывает виновником прелюбодеяния, прибавляет: "невоздержанием вашим".

Написание митрополита Георгия русского и Феодоса: «В говение добро бы блюстися жены своея, но аще не может то первую неделю и последнюю да соблюдется» .

Мнение, что православные супруги могут быть в близости только раз в полтора-два года для зачатия ребенка, а после этого все остальное время только воздерживаться, не вписывается в учение Православной Церкви.

С тем, как Церковь смотрит на брак и на физическую его сторону, можно познакомиться в «Основах социальной концепции РПЦ; есть ещё книга Иоанна Мейендорфа «Брак в Православии» , где изложены очень трезвые и разумные взгляды.

И еще раз вспомните слова святого апостола Павла, который советует супругам уклоняться друг от друга для поста и молитвы только по взаимному согласию, а затем снова быть вместе, чтобы сатана не искушал их невоздержанием (1Кор. 7:5). Безусловно, чрезмерно испытывая воздержание Вашего супруга, Вы подвергаете необоснованному риску свой семейный союз.

Важно помнить, что Церковь освящает всю полноту духовно-телесного союза мужчины и женщины в Таинстве Брака.

А считать, что само собой физическое соединение супругов есть гнусность, за которую даже и в браке должно каяться, есть не трезвое, и не христианское, а даже граничащее с сектантством воззрение.

Владимир Евченко

Присоединяюсь к Шилову. Вернее не скажешь.

На
Наталья

Хм... а Вы чему, собственно, удивляетесь-то?? ?
Интимная жизнь потому и называется "интимной", что люди не выносят ее на всеобщее обсуждение в интернете.
Ну, те, у кого есть мозги, разумеется...

Дмитрий Попов

Тоже не поститесь - поймаете двух зайцев сразу. К тому же в ад никто не попадёт - инфа 100%.
Евангелие от Матфея 9: 14 15, то же самое в Ев. от Марка 2: 19 20:
«Тогда приходят к Нему ученики Иоановы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
И Сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених?
Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься»

Василий Трофименко

Послание Колоссянам 2 гл: 20 Если вы умерли с Христом для принципов мира, то зачем, словно живя в этом мире, продолжаете подчиняться постановлениям 21 «не бери в руки, не ешь, не прикасайся» ? 22 Ведь они, согласно человеческим заповедям и учениям, относятся ко всему, что неизбежно уничтожается при употреблении. 23 Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела, а в борьбе с желаниями плоти бесполезно.

Лена Целобенок

Причем интим к посту

Мадина Мырзахметова

Решать вопрос с духовником. Но никак не здесь.

Anatoliy A.с

терпеть, Смысл поста развитие силы воли, и не только в постеле но так же еде алкоголе, которое в жизни пригодится каждому, не правда ли

Да
Дарья

Фаллоимитатор поможет вам.

Оксана Чернышева

можете поститься.... не вступать в.... но только потом не спрашивайте.... дорогой а ты где был?

Вячеслав Федоров

таки не понятно. . как быть с интимными отношениями вам постящейся, или мужу не постящемуся?) ) Тут ведь штука заковыристая. . палка о двух концах))

Ольга Корнеева

Вы бы почитали, что в Библии о посте пишется. Нужен ли он?
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (Левит 16:29—31; Псалом 35:13).
Это единственный пост, который Бог повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь.

Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:14).

Про интимные отношения. Супружеская близость - это ДАР от Бога. И пост тут ни при чем.... тем более, что он был отменен Иисусом.

Ксения Абрамова

так окружение должно об этом знать, и быть готовыми, а молодожены должны быть готовыми к тому, что некоторые принесут с собой)

Татьяна Шипунова

так окружение должно об этом знать, и быть готовыми, а молодожены должны быть готовыми к тому, что некоторые принесут с собой)