Сергей

Платить или не платить, вот в чем вопрос...

Доброго времени суток! Уважаемые знатоки, у меня есть очень важный для меня вопрос. Я в 2012 году продал автомобиль Ваз 21099,за 53 тыс. (фактически), по договору купли-продажи 65 тыс. Покупал я этот аппарат в 2011 году за 49(фактически) 25тыс по договору. Пользовался я автомобилем ровно год! Ни одной копии из договоров у меня нет, связаться с настоящим и бывшим хозяином авто не могу никак. Как мне заполнить декларацию о доходах (вроде так она называется, ибо письмо о этой необходимости мне прислали) . Какие суммы мне в ней указать? Я где-то прочел, что если сумма продажи авто меньше 125тыс, то налог платить не нужно, но заполнить декларацию необходимо. Помогите реальными советами и Вашим опытом. Заранее спасибо!

Mister Pak

При продаже имущества (в том числе автомобиля) Вы имеете право на имущественный вычет в размере 250 000 руб согласно ст. 220 п. 1 пп. 1 НК РФ
Так как Вы продали автомобиль за 65 000 руб то налог платить не придется. Но надо обязательно подать в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, где указать
Цену продажи автомобиля и налоговый вычет. А к ней приложить копию договора купли-продажи. И тут у Вас есть варианты : взять копию у покупателя, запросить копию у нотариуса (если договор был им заверен) , запросить копию в ГИБДД или на совсем крайний случай сами напечатайте новый договор и пере подпишите сами, для большего подтверждения сделки сделайте копию расписки по которой Вы получили 65 000 руб Декларацию можно отправить по почте но обязательно заказным письмом с описью о вложении. Адрес своей ИФНС можете узнать на www.nalog.ru Отследить получение Вашей декларации налоговой инспекцией можно на сайте Почты России http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo Введете номер заказного письма и увидите когда оно было получено ИФНС