Олег Андрейченко

что такое плл? что это за болезнь?

Ирина Романова

Люксация (синонимы: дислокация, смещение, вывих) хрусталика - тяжелая глазная патология у собак и кошек, представляющая собой смещение хрусталика из гиалоидной ямки. К сублюксации (синонимы: частичное смещение, подвывих) относят частичное смещение хрусталика из гиалоидной ямки.

Первичная, или наследственная, люксация хрусталика требует немедленного хирургического лечения, поскольку частым последствием первичной люксации является тяжелая вторичная глаукома, приводящая к необратимой потере зрительных функций на пораженном глазу.

Алла Немировская

Наследственное заболевание - вывих хрусталика. Всегда связано с повышенным внутриглазным давлением и ведет к полной слепоте.