KZ
Kapral Zadnica

что такое пмс? -это болезнь? -это болезнь?

Анастасия Камакина
Анастасия Камакина

Предменструальный синдром (ПМС) — сложный циклический симптомокомплекс, возникающий у некоторых женщин в предменструальные дни (за 2—10 дней до менструации) и характеризующийся психоэмоциональными, вегетососудистыми и обменно-эндокринными нарушениями, которые, в свою очередь, негативно сказываются на привычном для женщины образе жизни.
Определённую роль в проявлении симптомов ПМС играют провоцирующие факторы, такие как роды и аборты, нервно-психические стрессы, инфекционные заболевания. Точная причина развития циклического синдрома до сих пор неизвестна.
Главной целью лечения предменструального синдрома является нормализация функций одного из отделов головного мозга — гипоталамуса, а также устранение сопутствующих женских заболеваний, инфекций и токсикоза. Основными методами лечения симптомокомплекса являются фармакотерапия, гормональная терапия и немедикаментозное лечение.

Клиническая картина предменструального синдрома характеризуется своим симптоматическим многообразием. Она включает в себя:
психоэмоциональные симптомы (например, раздражительность, депрессия, плаксивость);
симптомы вегето-сосудистых нарушений (головная боль, тошнота, рвота, боли в сердце);
симптомы, отражающие обменно-эндокринные нарушения (нагрубание молочных желёз, отёки, зуд, повышение температуры тела и др.).

В зависимости от преобладания тех или иных симптомов выделяют четыре основных клинической формы болезни: нервно-психическая, отёчная, цефалгическая и кризовая. Помимо этого, в зависимости от количества, длительности и интенсивности симптомов во время ПМС различают лёгкую и тяжёлую формы течения заболевания. К лёгкой форме ПМС относят состояние, при котором наблюдается 3—4 симптома за 2—10 дней до менструации, а к тяжёлой форме относят состояние, которому характерно проявление 5—12 симптомов за 3—14 дней до начала менструации. Также выделяют три стадии синдрома: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную.

ФМ
Фаина Маткина

Это естественный процесс у женщин...

ЛГ
Леонид Горюнов

Нет, обычное состояние после цикла.

ЕР
Елена Рекина

Нет. Это организация.
"Путева́я машинная станция (ПМС) — механизированное передвижное предприятие путево́го хозяйства, выполняющее плановые путевы́е работы по ремонту пути на эксплуатируемой сети железных дорог"

Анастасия Тихомирова
Анастасия Тихомирова

это не болезнь... это состояние души....

Анатолий Кулиш
Анатолий Кулиш

ПМС это не болезнь! Это предменструальный синдром, то есть у девушки в связи с тем что скоро пойдут месячные вырабатываются гормоны, в связи с чем может быть повышенная возбудимость в настроении, агрессия. Порою часто упадническое настроение, иногда плакать хочется. Ты толком за собой не замечаешь перепады настроение, прост тебя все бесит, а почему не можешь понять. так отражается подготовка организма к месячным внешне. Но это проходит и жизнь становиться прекрасна!

Салават Буляков
Салават Буляков

Синдром перед месячными...

Похожие вопросы
что это такое? может болезнь?
что это за болезнь такая?
Что такое РОН? Это болезнь или что?
Что с ним такое? Это болезнь?
Какая может быть болезнь при тянущих болях в низу живота и поясницы, если нет ни ПП, ПМС так же нет????
Кто такие шизофреники и что это за болезнь?
Болезнь Шинцы. Что это такое?
Что это за болезнь такая?
Что это за болезнь? при каких болезнях бывает такое?
что такое ПМС? как это расшифровывается?