Алексей Настюшенков

Любимая сказка детства программирует нашу жизнь?

Если девочке Юзначит нравилась сказка "Золушка",то всю юность она проведёт в нищете, потом прибарахлиться с помощью тёти, и встретит олигарха? Вот у нас парню нравится сказка "КАРЛИК НОС"..С ним что?? Помогите определить!!!!

Тина

Может и так, это все зависит от того как мозг ребенка воспримет информацию из этой сказки.
Воспитания ребенка умственно и психологически, все это сложный процесс.

Н*
Надежда *

Еще как программирует! Только не так буквально, как вы описали, но даже отдельные эпизоды сказки могут аукнуться спустя много лет.

Roman Kaplya

Да, так оно и есть! В Русской сказке: Родил отец сына и сказал -Сынок в тридевятом царстве, в три девятом государстве ростет золотое дерево, а на дереве золотое яблоко. Сорви это яблоко и принеси сюда. Восточное сказка: Родил отец сына и говорит ему -Посади золотое дерево и золотое дерево даст тебе золотое яблоко.

Олеся

Воспитание программирует нашу жизнь. Если ребенку читают сказку, и она ему нравится, модели поведения персонажей сказки закладываются в его сознание. Читая сам, ребенок более критичен (т. к. в детстве ребенок практически не подвергает анализу и критике информацию от взрослых) . Как с теле-, радио, театром в детском восприятии, я не знаю (по себе скажу, что уже в возрасте 5-7 лет очень критически осмысливал театральные и ёлочные представления - то, что шло не от родителей, а от незнакомых людей)

Real Man

ну мне кажется нет

Алена ***

Я заметил, что больше всего нашу жизнь программируют байки о нейролингвистике 😉 а все сказки - это результат того, какими люди уже являются, а не попытка сделать из них что-то другое..