Радик

Имеются три пронумерованных склянки без этикеток, в которых находятся растворы фосфата калия, нитрата калия и сульфата

Имеются три пронумерованных склянки без этикеток,
в которых находятся растворы фосфата калия, нитрата калия и сульфата калия. Как химическим путем определить, какой раствор находится в каждой склянке. Запишите уравнения реакций, составьте ионные уравнения

нет, всё правильно

спасибо

Инна Займенцева

К раствору фосфата калия (предположительно) прилить нитрат серебра, выпадет жёлтый осадок. K3PO4+AgNO3--->Ag3PO4+KNO3
К раствору сульфата калия прилить хлорид бария, выпадет белый осадок.
K2SO4+BaCl2--->BaSO4+2KCl

Хм, очень странно тогда.
Ну ладно. Я напишу так: выпарить раствор KNO3 и нагреть получившиеся кристаллы:
2KNO3--->2KNO2+O2
А потом тлеющую лучину над всем этим делом.