Ирина Лубсанова

В трех склянках без этикеток находятся растворы карбоната натрия,

В трех склянках без этикеток находятся растворы карбоната натрия, силиката натрия и нитрата натрия. как химическим путем можно распознать, какой раствор находится в каждой склянке? Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Евгения Белоусова

Сначала индикатором отделяем нитрат натрия, раствор которого имеет нейтральную среду, так как данная соль гидролизу не подвергается. В остальные пробирки приливаем раствор соляной кислоты НCl. там, где кабонат выделяется углекислый газ: 2Н (+)+СО3(2–)=Н2О+СО2. Там, где силикат, - осадок 2Н (+)+SiO3(2-)=H2SiO3.

Милашка Исаева

Карбонат при обработке сильной кислотой = выделение СО2.
Силикат с кислотой = выпадение студенистого осадка

Нитрат выпаривайте, сушите, нагрейте выше 308 градусов Цельсия. Выделится кислород.
или добавьте медь и концентрированную серную кислоту и смесь подогрейте. Будет выделяться бурый оксид азота (IV).

Уравнения как-нибудь сами...