Танюшка Лукина

6-летний шарпей агрессивно относится к 1.5-годовалому ребенку. Что можно сделать?

Иван Маркелов

Только не избавляйтесь от собаки, как некоторые советуют! Обычно исправить ситуацию можно за пару-тройку дней, а упражнение придется повторять время от времени при необходимости. Просто ваш пес считает себя важнее ребенка и опасается его действий. По сути в этом виноваты вы, и как венец цививилизации должны хотя бы попытаться исправить ситуацию. Но делать это надо не как прикажет левая пятка правой ноги, а по определенным правилам, понятным собаке.
Если готовы - могу потратить на вас свое сетевое время, а возможно и реальное, если вы в Москве. Пишите в почту.

Екатерина Кошель

Придётся выбирать....

Яна Никишина

можно кого-нить выгнать из дома.. а оставить того, кто вам дороже

Люда Паничкина

Обратиться к кинологу.
Вы изначально не смогли сами поставить собаку на место, а значит теперь вам нужна помощь профессионала.
Общение детей и животных - это всегда сложно и чревато последствиями. Об этом надо думать прежде, чем заводить питомца и планировать ребёнка.
В вашем случае собака по какой-то причине решила, что она занимает место в иерархии выше ребёнка. Вам же надо показать собаке её место.
Выкинуть, отдать, продать, усыпить - это всегда самые простые варианты. Они же и низкие. Вы завели питомца, а значит несёте за него полную ответственность. И за его поведение, и за его воспитание. Вы сами довели ситуацию до абсурда: выбирать между двумя зависящими от вас жизнями.
По хорошему, вам надо воспитать собаку (объяснить ей, что она стоит ниже остальных членов семьи) и воспитать ребёнка (объяснить ему, что собака - это не игрушка и не вещь, а живое существо, которое хочет спать, есть и покоя, а не только играть) .
Бить собаку нельзя. Это вам скажет любой кинолог. Собаку можно прижать к полу, успокоить, закрыть в комнате, но не пинать. Если вы будете бить собаку при ребёнке, то у собаки возникнет стойкая ассоциация: "меня бьют из-за ребёнка". И агрессия продолжится.

Шариков

пенделя волшебного и поговорить по душам... они понимают ...смотреть в глаза и высказывать все что вы можете с ним сделать

Оксана Максименко

Что значит агрессивно, как он проявляет агрессию? Какие-то действия ребенка вызывают агрессию у собаки или что? Либо к кинологу, либо объясняйте ребенку как нельзя вести себя с собакой либо собаке объясните, что ребенок над собакой в иерархии вашей семьи.

Оксана Лебедева

Ясное дело - ребенка на усыновление в безсобачную семью.
Нынче собака в доме главная.

Владимир Яцкин

Если не хочешь в дальнейшем нерпиятностей -подари. продай собаку !!

Rishat Sharipov

Отдать родственникам. Если не прокатывает вариант - запирать собаку на кухне.

Наталья Герасимова

Воспользуйтесь советом"Золотой рыбки"и её помощью.