Светлана

Купля-продажа и дарственная

Ситуация следующая: есть 3-х комн. квартира, в которой прописаны я, сестра и отец, но фактически живу я со своим мужем и ребенком. Отец пока живет с женщиной, сестра живет в другом городе и собирается там покупать себе жилье. Для этого она хочет получить деньги за свою долю. Отец сказал, что хочет, чтоб квартира досталась нам и на свою часть готов сделать дарственную на меня. В связи с этим несколько вопросов:
1. Как лучше поступить мне, я думаю так: т. к. фактически деньги будет выплачивать мой муж, то он выкупает у сестры ее часть на основании договора купли-продажи и сразу же и одновременно с этим договором, составляется договор дарения отцовской части на меня?
2. Передача денег по договору купли-продажи происходит сразу после заключения или уже после выдачи свидетельства о праве собственности из БТИ?
3. Эти договора обязательно должны заключаться у нотариуса?
4. В договоре дарения можно как-то оговорить пункт, что отец продолжает жить или остается зарегистрированным в этой квартире?
Заранее спасибо за ответы!

Квартира приватизирована на троих.

Екатерина

Ситуации, которые невозможно описать в двух - трех строках, удаленно и без изучения документов, не решаются, Александр.

Алексей Куликов

Квартира приватизирована.
если Да то:
1. Договор дарения и договор купли -продажи пройдут как отдельные 2 сделки.
2.1. Обычно деньги передаются после как сдадите на регистрацию или перед эти и лучше после передачи денег взять расписку от второй стороны в получении денег.
2.2. Не знаю в каком вы городе но у нас в Казани. БТИ лишь тех. паспорт и. т. д. тех документации, а регистрируют в регистрационной палате.
3. И что касается договоров конечно можно у нотариуса но также в рег. палате есть окно по печатанию договоров. Ну если у вас не деревня то должны.
4. Оговаривать это необязательно если вы не намерены его выкинуть ведь прописанный человек необязательно должен быть собственником жилья.

Vitalie Onceanu

Одно бла-бла-бла, а главного нет. Квартира в чьей собственности?

Юлия

муж будет выкупать или Вы - неважно, все равно в браке, значит, общая собственность на долю. Хочет отец дарить - пускай дарит, но право проживания у него него не будет по договору, муж захочет выселит - и выселит (как собственник доли несобственника, в судебном порядке) , с таким же успехом отец может завещание оформить в Вашу пользу на свою долю. Договор не обязательно у нотариуса оформлять, главное - в юстиции все зарегистрировать

Василий Лукьянов

1) договор купли-продажи и договор дарения-это два различных договора. Но составлять и подписывать их возможно одновременно. .
ДКП можно оформлять на Вас, на Вашего мужа, на вас с мужем вместе-это как между собой договоритесь.
2)Желательно перед покупкой деньги заложить в банковскую ячейку, а сестра их получит после получения зарегистрированных документов (т е св-ва о госрегистрации). Если в Вашем городе нет расчетов через ячейку, тогда хотя бы после подачи документов на регистрацию.
3)не обязательно, но если сами не умеете составлять такие договора-лучше обратиться к нотариусу, он сделает все грамотно.
4)такой пункт нельзя оговорить в договоре дарения. ДД-договор безусловный, поэтому такой пункт будет считаться встречным условием для дарителя. Росреестр откажет в регистрации такой сделки. Договаривайтесь с папой устно. Не согласится-тогда только договор купли-продажи или ренты-в них такое условие прописать можно.