Светлана Даниличева

Дарственная, купля-продажа или ген. доверенность, что быстрее...

такой вопрос: пояснение: есть кв-ра, хозяйка престарелая мать, котор живет в др. городе у дочери. В этой кв-ре прописан сын. Эта кв-ра на словах была ему заранее оговорена на наследство. Теперь сын решил ее продать и ему ее надо унаследовать-узаконить. Ему надо ехать к матери и там с нотариусом совершить сделку.!. какую? , 2.что быстрее оформляется и менее затратно?. 3.если учесть, что ему ее потом нужно будет продать, то что лучше сделать?

Дм
Дмитрий

Какое НАСЛЕДСТВО при живой-то матери? Ну и сынок...

Кэ
Кэти

И при договоре дарения и при купле продаже документы можно собирать по доверенности, но на саму сделку должен ехать и продавец (или даритель) и покупатель (или одаряемый) , но, если он потом хочет продать. то лучше взять от матери доверенность на сбор документов для продажи квартиры от лица матери и уже на заключительную сделку надо вести мать. По доверенности не каждый нормальный человек купит квартиру, потому что потом "появится" настоящий хозяин и скажет... А я ничего не продавал.

Оксана

Договор дарения в простой письменной форме.

Anvarjon

Чтобы ему оформить наследство получается ему мамулю надо сначала укакошить....

Ла
Лада

Никакую. Во-первых, наследования "на словах" не бывает, для этого нужно оформить завещание у нотариуса. Во-вторых, завещание вступает в силу только после смерти наследодателя, т. е. до этого момента потенциальный наследник не имеет никаких прав на квартиру и не вправе ее продавать.

Так что решение о продаже может принять только сама мать, но никак не ее сын. И если мать согласна, то она может пойти к нотариусу и дать сыну доверенность на продажу этой квартиры и только тогда он сможет ее продать.

Присутствия сына при оформления такой доверенности не требуется, понадобятся только его паспортные данные. Матери надо будет предъявить нотариусу свой паспорт и документы о праве собственности на квартиру.

И уже после получения такой доверенности сын сможет заключить договор купли-продажи и выступить от лица продавца.

Богдан

Мать жива и здорова поэтому никакого наследства получить нельзя. Продать без согласия собственника - матери, также нельзя. Мать может дать нотариальную доверенность на продажу и получение денежных средств сыну или дочери.

Ruslan

Нет никаких ген. доверенностей. Есть доверенность с правом продажи. Только толку? сын не может по доверенности сам себе ее продать. Значит, дарение или купля-продажа, что оформляется совершенно одинаково с регистрацией в УФРС. Да, нужно ехать к матери, причем для регистрации в УФРС мать сама должна приезжать или выдавать довренность третьему лицу на представление ее интересов