Жилищное право
что лучше дарственная, купля-продажа или завещание, или рента ?
Очень хорошая знакомая уходит в дом престарелых. Предлагает присмотреть за её жильём и хозяйством (а вдруг вернусь).. . Как лучше оформить наши отношения.. . Дарственная, купля-продажа, завещание или рента.. . Как лучше сделать?
У вас с хорошей знакомой прямо противоположные цели "лучше оформить". Завещание вступает в силу только после открытия наследства (смерти наследодателя) , при этом в любой момент может быть изменено не ставя никого в известность. Дарение, безвозмездная сделка в результате которой вы станете собственницей жилья, а вот знакомая уже на законных основаниях вернуться никуда не сможет. Для вас ЭТО лучший вариант. Для неё лучший вариант - завещание. Договор пожизненной ренты - это самый справедливый вариант, по моему мнению.
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента) . Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Кстати.. рента бывает постоянной или пожизненной.... ежемесячная плата не должна быть меньше прожиточного минимума в субъекте федерации где находится недвижимое имущество.
Статья 583. Договор ренты
Пусть она сначала ознакомится с условиями "ухода " своего.
Временно можно пожить до полугода можно - уход. мед. забота и вернуться потом домой.
Там не заметишь как подсунут договор на пост. пребывание, и квартира тогда - тю-тю, в обмен на престарелый рай.
Она и вы- знаете это?
для неё рента или завещание, для вас дарственная или купля продажа
Купля- продажа. Остальное могут родственники теоретически оспорить в суде.
Неправда, договор дарения в случае суда скорее можно оспорить - раз на халяву досталось, то суду и не жалко отобрать обратно. Почитайте в Гражд кодексе про договор дарения, и найдете неск причин для его отмены! Я за к-п, а факт оплаты рег. палата не проверяет, нотариус по закону - вообще дело добровольное! Другой вопрос, в каких Вы отношениях со своими родственниками - ведь купленная квартира будет общей собственностью с супругом, а подаренная - только себе любимому достанется.
С завещанием или рентой я бы не связывалась - действительно, у бабули родственнички могут найтись семиюродные, а старые люди в своих симпатиях, мягко говоря, неустойчивы. . И в суде они будут доказывать опять про обман и халяву, или про уход плохой (рента требует подтверждения чеками за еду-лекарства, квитанциями, переводами.. . куча бумажек)
Я конечно не поняла суть вопроса, так как не понимаю, знает ли собственник имущества, что собираться передать право собственности Вам)) ) Но это Ваше дело!
Договор дарения в принципе оспорить нельзя, в отличии от завещания, договор купли-продажи не надежен если все-таки появятся родственники, договор ренты - также как и д-к-п - не надежная вещь! Я бы посоветовала договор дарования, придется конечно 4% налога заплатить, зато ни кто ни чего у Вас не отберет!