Ольга Тишина

что с юридической стороны выйдет дешевле: с квартирой купля-продажа или дарственная

V@
Vassilissa @

С точки зрения налогов определенно ответить невозможно, ибо неизвестно, сколько лет в собственности отчуждаемое жилое помещение у собственника, и имеются ли родственные отношения у собственника и приобретателя жилого помещения.
По госпошлине: одинаково- за регистрацию перехода права собственности- 1 тыс. руб. с покупателя или одаряемого.

Мария Шипова

Между кем и кем? Дарственная на чужого человека предполагает налог, при дарении между близкими он не платится. При купле-продаже только госпошлина.

Аня Кузнецова

если в собственности менее 3-х лет, то налог с продажи свыше 1 млн.
При покупке покупатель может получить налоговый вычет при покупке до 260 тысяч.
Обе сделки : 3 экз договора из инета (или у юриста) , в росреестр записаться, 1000 р. Нотариус не нужен.
Учитывать, что подарок не делится при разводе, если одаряемый в браке. Купленное до брака тоже не делится.

Анна Сердюк

Дарение между неблизкими родственниками ( и посторонними людьми) по рыночной цене - 13% налог на подарок. . Сотни тысяч. . Надо ?

Оксана Бажанова

Может с экономической? Оформление стоит одинаково. Про остальное- мало информации.