Лев Слонимский

Знатоки, поясните (вопрос залу)

была карта powercolor radeon 6570 в слоте PCIe 2.0 x16 (blue) . Северный мост грелся, что пес смердящий - в полном простое больше 1 секунды палец удержать на радиаторе нельзя было . Про нагрузку я молчу

Установил карту msi radeon седьмой серии . Думал, что еще больше будет нагрев мост, ибо карта мощнее намного . Но оказалось, что с новой картой все наоборот - в полном простое руку на радиаторе можно держать сколько угодно, под нагрузкой секунд пятнадцать не горяча . То есть - совсем другая - радостная картина . По идее, более мощная, быстрая карта, должна интенсивнее нагружать мост, и стало быть, сильнее нагревать . Обмен информации с процессором в единицу времени возрос, а стало быть, и нагрузка на мост должна вырасти. Но вышло наоборот

Почему так???

Прежняя radeon 6570 в играх больше 52 градусов не нагревалась . В простое 38-40 .

А мост капец был

radeon 6570 была новая . я ею 3 недели пользовался, а потом решил более лучшую взять

под мостом я имею в виду северный мост - такая хуевина, где располагается чипсет АМД 970 . Этот чипсет отвечает за связь процессора с видео картой ( в том числе)

Анастасия Лень

Современные процессоры достаточно сложны для понимания и включают в себя несколько направлений по обработке данных. В вашем случае нет ничего удивительного. Более слабая карта нагружала мост, нагружая видео процессор самой материнки и ЦП, установка более мощной видеокарты позволила обрабатывать информацию локально, не задействую дополнительные ресурсы системы. То, что у вас грелся северный мост говорит лишь о том, что старая карта не справлялась со своей задачей в полной мере и графическое ядро ЦП выступало как вспомогательное видюхе.

Александр Дианов

при чем тут техпроцесс карты к северному мосту? более мощная, быстрая карта, по идее, должна интенсивнее нагружать мост, и стало быть, сильнее нагревать . Но вышло наоборот"

Нагружать, прости, что? Нагружать мост? Видеокарта? Я же тебе простую истину предлагаю. Старая карта, охлаждение пылью забилось, тепловыделение большое, жаром пышет - твой мост греется. Новая карта. Система охлаждения чистая. Техпроцесс меньший, потому и греется меньше под нагрузками.

Может быть под мостом ты имеешь в виду центральный процессор? Если у меня из системника вытащить видеокарту и запустить комп без нее, проц станет холоднее градусов на 5-8. Делай вывод.

Gx
Gxac

походу у тебя вопрос БОГУ, а не знатокам
вот дочитал твой вопрос, видео карта работает сама по себе у неё свой процессор, своя память, она передает данные на основной проц. после обработки, а вот то какое она использует напряжение это другой вопрос? а у тебя был плохой контакт скорее всего,

Лиза Лиясова

Твоя старая печь подогревала твой северный мост! Такой ответ устраивает?

Любовь Козлова

Иван, хороший ответ. Но и также не исключается, что предыдущая видюха не грелась.