Андрей Галкин

Должен ли я платить какой-нибудь налог, если продам свою долю в бизнесе, а деньги мне перечислят на счет?

Андрей Чижиков

возможно, налог на прибыль..

Николай И

У вас ООО? Если вы продаете долю в ООО (если позволяет устав) , то у вас возникает объект обложения налогом на доходы физических лиц (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ) . Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Если доля принадлежала участнику более трех лет, имущественный вычет предоставляется исходя из цены реализации доли. В остальных случаях он ограничен 250 000 руб. Вместо использования налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации доли на документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов.