На
Наталья

Помогите советом! Скоро свадьба!

Всем привет! И так.. через 3 месяца у нас свадьба, а я до сих пор не знаю с чего начать. . Единственное что сделано, это найден тамада. .
Хотелось бы, чтобы вы поделились своим опытом: о каких мелочах надо помнить, что лучше сделать, чем занять гостей во время прогулки-фотосессии, может подкините какие-то интересные мысли как лучше организовать свадьбу.. . обо всех-всех моментах. Заранее спасибо за совет:)

Анна Можаева

1) Сразу заказывайте кафе, обычно на хорошие заведения большой спрос.
2) параллельно договаривайтесь с фотографом и тамадой на определенное число, это важно. Плюс. если нет собственного транспорта - аренда авто и микроавтобуса для гостей!
3) Еще немаловажно: выбрать себе парикмахера/маникюршу/визажиста. Если регистрация будет утром - то договаривайтесь с выездом мастера на дом.
4) Покупка платья/белья/костюма/обуви для молодых и КОЛЕЦ!
5) подбор букета невесты
6) заказ торта/каравая или всего и сразу
7) покупка всяких прочих мелочей/реквизита для свадьбы: подушечка для колец, свадебные бокалы, ленты, украшения на машины, плакаты, шарики, сувениры для гостей и т. п. Эту часть можно поручить подружкам, предварительно прикинув сколько и чего нужно.
ПЛЮС: конфеты-шампанское-одноразовые стаканчики для символического фуршета в загсе (если в вашем загсе это не предусмотрено) .

Если фотосессия предполагается долгой, лучше для гостей взять легкие закуски и перемещаться там, где есть возможность присесть для отдыха. Но лично я за то, чтобы все гости приезжали только вечером к праздничному столу, а не мотались весь день с молодыми.

Екатерина

1. Ресторан/кафе.
2. Фото/видео
3. Образ невесты
4. Образ жениха
5. Флористика
6. Машины

Zabenkova Viktorya

Хорошая свадьба и положительные воспоминания зависят от: тамады, профессиональго фотографа, оператора и сватов.

Сергей Борискин

Развлечением гостей занимается тамада. Кафе или ресторан заказали? с меню определились? Машины, наряды?

Павел Артемьев

Спросите у тамады сценарий свадьбы - у него должен быть.. . Поищите в интернете, если нет

Антон Соболев

Если у вас есть тамада, то о развлечении гостей должен позаботится он, а не вы.
На фотосессию едут обычно молодожены с фотографом, а не со всеми гостями.
Вам нужно купить платье, костюм, кольца. Заказать ресторан или где вы там будете отмечать.
Вообще всю организацию свадьбы должен брать на себя тамада.

Фаина Маткина

Если тамада хороший, то самой большой проблемой остается - чем занять гостей во время прогулки.. . можно, конечно, всей толпой ездить. . но это не всегда хороший вариант.... поэтому лучше сделать фотосессию ДО регистрации.. .
Еще нужно заранее продумать маршрут прогулки, но в этом Вам наверняка поможет фотограф )))
На своем опыте могу сказать: самое главное расслабиться и получать удовольствие в любых обстоятельствах и не забывать, что это свадьба для ВАС, а не для гостей.

Дмитрий Кислицын

гостей не надо брать на фотосессию. сделайте ее ДО Загса. организовывать свадьбу должен веселый тамада, а от вас - хорошее настроение. главное - выспаться перед свадьбой, а то лицо будет опухшее и на фотках плохо получитесь.

Татьяна Лавренова

Соглсна с вышесказанным. Ресторан. Фотосессия, Авто, Цветы, Одежда. Все зависит от того, с каким размахом вы собираетесь отпраздновать свадьбу. А еще бы хорошо озадачить подружку невесты и друга жениха, они хорошими помощниками бывают

Графова Наталья

Полностью согласна с предыдущим высказыванием!

Пашка Борисов

Пройдитесь по свадебным сайтам, там более подробные ответы. А так - сядьте и спокойно посчитайте, сколько можете денег потратить. Потом - что хотите на свадьбу. Затем все проанализируйте. Не забудьте, что полученный результат можете смело на 2 умножать!

Виктор Федоров

Про платье, главное, не забудьте!
Если хотите - пишите в личку, могу помочь.

Ольга Родникова

А ресторан нашли? Главное тамада, ресторан и платье: -)

Наталья Косарева

расскажу как прошла у нас свадьба и какие были косяки чтоб у вас этого не было. все полностью свадьба на 45 человек вместе с костюмами платьями и всеми всеми мелочами в 300 000 рублей. с утра ко мне домой приехала девушка которая сделала мне прическу и наложила макияж, сразу говорю прическу мне сделали абы как. пришлось потом еще ее переделывать уже в ресторане из-за этого очень расстроилась. так что лака и невидимок и шпилек не жалейте. , после этого начали собираться часть гостей у меня часть у мужа. к мужу приехал видеооператор ко мне фотограф. мы заказали для молодежи лимузин на 21 человека а люди более старшего возраста если хотели быть на регистрации подъехали сами и потом уже только в ресторан. муж от своего дома подъехал с друзьями и гостями к моему на лимузине, после чего выкуп. советую вам самой со свидетельницей придумать испытания для мужа. не советую слишком трудные и слишком легкие. (ну чтоб весело было) дальше дома распили немного шампанского по этому одноразовые стаканчики. после мы поехали в загс. в загсе понадобятся но не всем хлопушки или чем то посыпать типо конфити стоят дешево но красиво смотрится. далее мы поехали гулять в парк. желательно обсудить с фотографом куда лучше и поближе к ресторану и к загсу. потому что в пробках стоять не очень приятно. и можно куда-то не успеть) ) на прогулку советую вам взять с собой сменную обувь на прогулке очень очень ноги устают ну или пока в дороге будете ехать пусть ноги отдыхают вам еще танцевать) ) на прогулке наш фотограф к съемкам подключал гостей так что им было не скучно. но не забудте взять что нибудь взять перекусить гостям типо бутербродов. ушли в три секунды. потому что все голодные будут к загсу. и расчитывайте время очень правильно. у нас роспись была в час муж меня выкупать приехал в 10 пока все прошел и собрались все было уже 12 и мы поехали в загс. там приблизительно час пока то да се. потом погулять в парк рядышком и пофоткаться и в 5 у нас был заказан ресторан. до 12 всем все понравилось все были сытые еще много еды и выпивки с собой забрали. правда в ресторан мы приехали только в 6 потому что тамада задержался по этому с ним это тоже обговорите. далее договоритесь с тамадой чтоб устраивал почаще перекуры если кто то курит. а то не очень хорошо когда пол зала развлекают а пол зала ушли курить. с ним же обсудите все конкурсы и подарки победителям. с фотографом кстати тоже может что нибудь понадобиться мы покупали мыльные пузыри очень красиво получается. далее в ресторан всякая мелочь типо монет желательно совсем мелочь, рис, конфетки, лепестки роз, можно хлопушки. (лепестки роз можно купить почти в любом цветочном магазине или договориться заранее чтоб собрали мы покупали большой пакет рублей за 500 что ли) бакалы одни которые разбить и одни которые на столе будут стоят у вас из которых вы будете пить. на счет каравая. берите самый маленький мы его выкинули после потому что его никто не ел. или можно сразу обговорить с тамадой можно после того как вы укусите каравай предложить гостям по кусочку отломить себе тогда может и ничего не останется. торт лучше делать много ярусовый не соединенный у нас было три яруса но правда соединеный его резать не удобно совсем. расчитывайте вес торта из расчета что на человека по 100-150 грамм. обдумайте сразу меню. возможно что то не ест рыбу кто то не ест мясо или только ест курицу. можно побольше закусок на стол можно горячую закуску заказать типо жульена) фруктов много не покупайте их особо никто не ест. советую мандарину виноград самые ходовые. лучше что не надо резать чтоб не обветривалось чтоб можно было забрать потом. ну вроде это самое главное. если будут какие-то вопросы. пишите на почту помогу. сама год назад вышла замуж и все все все прекрасно помню.)) ) могу посоветовать отличную тамаду фотографа и видеооператора. мы их работой остались в восторге)) ) 55nika93@mail.ru