Алла *******

Обязан ли человек отвечать на вопросы частного детектива и адвоката подсудимого, если он подсудимого не любит?

Айсулу

нет и нет, и разговаривать с ними Вы не обязаны, это неофициальные следственные органы .

Роман

Если частного детектива, то нет, а если официального адвоката в суде, то обязан. В противном случае вступает в силу
Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Анастасия Акубардия

Нет. ни тот, ни другой не являются ни следственным органом, ни судом, хотя если в суде вскроется, что вы утаили или извратили какую-то важную информацию, будет, мягко говоря, не очень приятно