Юлия Орешина

Вопрос просто из любопытства. . Всегда интересовало - как адвокаты спят по ночам, когда защищают обвиняемых, подсудимых?

Или они берутся только за дело, когда уверены на 100%, что человек невиновен? Или там совесть отсутствует?

У судей есть выбор, у госзащитников - нету.

Конечно должен быть адвокат даже у таких, как Чикотило. . Поэтому и интересует - как спится после того, когда защищаешь виновных..

Илья М

А как судьи спят, сажающие невинных лет так на 10-15??

Ирина Ромашкова

Даже у Чикотило должен быть адвокат.

Наталья Деревягина

триада Прокурорские-Судейские-Полицейские спят спокойно. Потревожить их сон могут только сомнения "не продешевили ли они на этот раз в продаже своих услуг" - но такое бывает очень редко, потому что задаром они себя не продают, а на справедливость они даже наплевать не могут, поскольку не знают, что это такое.

Анютка Семенко

Такой сорт людей. Одна знакомая поделилась, что не смогла дальше работать после оканчания вуза адвокатом, нутро не приняло, пришлось защищать "ублюдка" и ушла с этой профессии. А кто работает должно быть имеют жизненное правило, всё пофиг, переступил порог и забыл, что было!

Митрофанова Анна

По действующему в России законодательству судебные процессы - состязательные. В УПК прописано, что у подсудимого должен быть адвокат. По некоторым статьям подсудимый, даже при желании, не имеет право отказаться от защитника.
Если у обвиняемого нет средств на приглашения адвоката, государство выделяет ему бесплатного защитника. Каждый состоящий в коллегиях адвокатов обязан по Закону время от времени исполнять обязанности адвоката по назначению.
Преступником человека может признать только СУД, а никак не следствие и не прокуратура. Пока человек сидящий на скамье подсудимых не осужден - он не преступник.
Надеюсь, Вы понимаете, что наши органы следствия не всегда работают честно и профессионально. Достаточно часто осознанно или не осознанно ошибаются.
Адвокат не должен быть на 100% уверен в не виновности своего подзащитного, он должен разобраться в доводах обвинения и по возможности их опровергнуть.