На
Наталья

купила вчера мультиварку пришла домой загрузила ее и оказалось что она с дефектом

купила вчера мультиварку пришла домой загрузила ее и оказалось что она с дефектом сама не отключается и не ведет обратный отчет времени пришла в магазин и мне отказали вернуть деньги, правда взялись сделать экспертизу если подтвердится заводской брак то вроде как сказали вернут деньги но экспертиза будет готова только через 20 дней и получается что я осталась и без денег и без товара и еще сказали что товары связанные с продуктами питания обмену и возврату не подлежат правельно ли это? ? зарание благодарна за ответ!

Ищенко Алексей

Девушка сочувствую вам. По праву вы можете вернуть товар если вы конечно же сами его не испортили. в магазине вам могут ездить по ушам, так что лучше обратиться к юристу - они вам помогут по таким делам.

И на будущее, всегда проверяйте товар в магазине

Дмитрий Пучков

в течение 14 дней любой товар можно вернуть в магазин, без объяснения причин. БЕЗ ВСЯКИХ ЭКСПЕРТИЗ И Т, П,

Юльчик Давыдова

ну можно и поборотьсяhttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] товаров в розничной торговле
· в случае продажи покупателю товара ненадлежащего качества. Право возврата товара по этому основанию предоставлено покупателю статьей 503 ГК РФ и статьей 18 Закона о защите прав потребителей.

Юлия

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право вернуть товар с возвратом денег в течение 15-ти дней после покупки. После 15-ти дней можно требовать только бесплатного ремонта. В вашем случае, как я понимаю, 15 дней не прошло, поэтому пишите претензию с требованием о возврате денег и идите в магазин, пусть на копии поставят дату и подпись, удостоверив тем самым принятие заявления. Деньги они обязаны вернуть через 10 дней после принятия претензии. Не подлежат возврату товары, связанные с продуктами питания, только надлежащего качества, а в вашем случае это брак технически сложного товара. Так что смело требуйте деньги и идите в другой магазин за новой мультиваркой=) На случай, если они не захотят брать претензию или расписываться на ней, возьмите с собой свидетеля. Если дело дойдет до суда, то им дадут штраф, а для себя вы еще в добавок можете взыскать неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ, компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ

Алексей Королёв

Много Вам тут написали.
1, Товар поменяют, ЕСЛИ не исправен по вине завода изготовителя.
2, Бесплатный гарантийный ремонт ЕСЛИ не признают вину завода.
Вот и все.

Евгений Почкалин

Не правы они. Идите в защиту прав потребителей. Брак или меняется, или возвращаются деньги (до 14 дней, потом только ремонт или возврат, если экспертиза признает).

Лейсан

Готовили бы, как обычно.. .
Теперь всё будет зависеть от магазина и ваших особенностей личности - если имеете долю пробивности, то сможете "выцарапать" свои деньги обратно.. .