Николай Таранов

Что такое водное крещение, как, зачем и в каком возрасте его нужно совершать?

Дмитрий Ионов

Водное крещение известно было давно. Например, предание об Ахилесовой пятки, так же говорит об окунании в мертвые воды для закалки, правда за пятку держали Ахилеса.
Суть крещения в мертвой воде, это носило простой гигиенический характер, однако Иоанн Креститель начал говорить, о крещении, как об умертвлении греховного естества, для рождения в пионера новой истинной жизни. Иисус же пояснил, на притче омывании внешности чаши и оставления внутри нечистоты, с омовением в жречестве.
Крещение всегда осуществлялось в сознательном возрасте, ибо при этом человек обязан давать клятву по отречению от порочной жизни и причащению к непорочной. Потому в СССР четко рассчитали этот возраст, как вступление в пионеры и дачи такой клятвы. Тогда именно из блудников, воров, наркоманов, сквернословов, невежд, национальных и оккультных фанатиков, порочных людей (в том числе около шести миллионов только беспризорников) их очистили от плохого и дали путевку в жизнь вечную. С приходом опять же служителей культов верований и богачей, народ опять обратили в наркоманов, блудников, фанатиков, скверных и порочных. Потому притворное крещение не чего не дает никому, хоть в каком возрасте его делай!

Рамазан Садыков

Согласно Священному Писанию, при крещении человек от Бога получает не гарантированную защиту, а Духа Святого в помощь для оставления своей старой греховной жизни:

«Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа … и получите дар Святаго Духа» (Деян. 2:38, см. также Деян. 19:4-6).

Как видно из приведенного текста, человек перед крещением, должен покаяться в своих грехах. В соответствии с учением Библии, совершая обряд крещения, верующий как бы умирает для своей прошлой жизни - погружается в водную могилу - и восстает из нее для нового бытия:

«Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4)

«Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога» (Кол. 2:12).

В момент крещения все прежние грехи, в которых человек раскаялся, «смываются» и прощаются ему:

«Крестись и омой грехи твои» (Деян. 22:16).

«Да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов» (Деян. 2:38, см. также Марк. 1:4,5).

Именно символическую смерть в крещении, а затем воскрешение к новой жизни имел в виду Иисус, говоря о рождении свыше:

«Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:5).

Естественно, перед обрядом крещения человек должен быть морально готов к новой жизни и оставлению старой. Поэтому недостаточно просто желать измениться, но нужно обещать это Богу:

«Крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести» (1 Пет. 3:21).

:

«Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Марк. 16:16).

«Что препятствует мне креститься? … если веруешь от всего сердца, можно» (Деян. 8:36,37).

Таким образом, мы находим в Новом Завете три необходимых условия для крещения человека - это вера, покаяние и обещание Богу доброй совести. Последнее делает крещение своего рода заветом (договором) с Господом: мы даем Творцу обет стараться расти духовно, а Он нам дарует в помощь Духа Святого (см. выше Деян. 2:38, см. также 1 Кор. 12:13).

Сергей Семенков

Водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. (Иегова - это имя Бога 6 Исход 3:14, 6:3-сноска) .
В каком возрасте человек может креститься определяется тем. что он осознает что это такое и добровольно посвящает себя служению Богу. Скорее всего, человек должен быть совершеннолетним. (Пример Иисуса Христа- он крестился в 30 лет. В то время у израильского народа совершеннолетие у мужчин как раз было в этом возрасте ).
Таким образом. перед тем как креститься нужно узнать в чем состоит воля Бога. чтобы согласиться ее исполнять. О воле бога написано в Библии : "Ибо хорошо и угодно Спасителю Нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. " (1Тимофею 2:3,4)
А где искать истину ? "Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина. " ( Иоанна 17:17).- слово Бога - это священное писание - Библия.