Сергей Евсин

С декабря 2012 года страховая не реагирует на мое заявление о ДТП. Куда писать и что делать?

Сергей

В прокуратуру
В РСА (Российский союз автостраховщиков)

Сергей Дорофеев

Предположу (из вопроса нет ясности) . Вами в страховую компанию, уже были направлены все необходимые документы для принятия решения о начислении Вам страховой выплаты за ущерб по ДТП.

В случае, если страховая компания обязанная Вам произвести страховую выплату, оставила без решения Ваше заявление или отказала выплачивать сумму ущерба, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Обжаловать бездействие страховой компании, как Вы пишете "не реагирует на мое заявление" бессмысленно, так как уверен Вас интересует возмещение ущерба, а не соблюдение процедуры.

На основании решения суда страховая компания будет обязана произвести выплату.

Для более квалифицированной консультации и защиты Ваших интересов рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

Ян
Яна

Значит вам не надо!! !-Через 30 дней от сдачи документов и пройденного осмотра авто в СК - вам должны перечислить деньги (как правило четверть положенного) . Так что в суд в любом случае.
Машина не отремонтирована? - делаете свою независимую экспертизу (НЭ) , собираете копии доков в ГИБДД по ДТП и в суд по месту вашего жительства (в соответствии с законом о правах потребителя - это важно)
Если машину уже отремонтировали - надо письменно запросить (2 экз. - 1 вам) в страховой Акт о страховом случае и его неотъемлемую часть Калькуляцию - бывает, не дают - нужен только АКТ, чтобы по нему сделать НЭ (лучше делать по неремотированной машине!!) .
Также важно: нужна любая бумага из СК: о том, что приняли ваши документы, отказ в выплате, требование пройти осмотр оценщика - как подтверждение вашего обращения в СК. Если ничего нет - пишем Претензию (2 экз. ) в свободной форме, чтобы получить от них официальный ответ.
http://www.greycardinal.ru/ - здесь замечательный форум - законы. Меня привели к победам. Читайте, задавайте вопросы.