Владлена Иванова

Продала квартиру по дарственной, а три месяца с момента дарения не прошло.

Продала квартиру по дарственной от отца, но три месяца с момента дарения не прошло. Купила новую в новостройке, а застройщик со сроками сдачи затянул, прошло уже больше года. Новая квартира ещё не оформлена, и я там пока не могу прописаться. Подскажите, что мне делать чтобы избежать проблем с налоговой?

Не правильно написала, не три месяца, а три года.

Николай Чернов

какое отношение имеет затягивание сроков сдачи дома к проблемам с ИФНС? Это одаряемый должен платить НДФЛ, если он не является близким родственником. Проблемы с отсутствием регистрации (пропиской) ? Где-то же живете. регистрируйтесь по месту пребывания у родственников, знакомых, на съемной квартире

Наталья Шостко

вы бы определились с терминологией.

По дарственной ничего продать нельзя. Договор дарения - это безвозмездная сделка.

При чем тут 3 месяца ?
И какие проблемы могут быть сналоговой ?
ну купили квартиру и купили - это ваши проблемы.
Если есть доходы - можете подать на ИНВ.
(Право на ИНВ возникает с момента обретения права на жилье ( достаточно АПП).

Леночка Панова

Не три месяца а три года. А какие могут быть проблемы если вы просто налог заплатите с продажи? Платите и проблем не будет.

Андрей Голянд

Налоговый период для подачи деаларации о продажи нежвижимости в РФ январь-март. какие тут могут быть проблемы?