Анатолий Кузин

рецепт булочек с вареной сгущенкой. желательно без дрожжей

Gulizar

Ингредиенты:
- молоко — 1 стакан
- мука — 3 стакана
- яйцо — 2 шт.
- сахарный песок — 3 столовые ложки
- масло подсолнечное — 3 столовые ложки
- масло сливочное — 50 гр.
- ванилин
- дрожжи сухие активные — 1 чайная ложка (БЕЗ ДРОЖЖЕЙ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ПОЛУЧАЮТСЯ! )
- соль — 1/2 чайной ложки

Для начинки:
- вареное сгущеное молоко — 1 банка (400 гр. )
- масло сливочное — 1 столовая ложка
- штрейзель (посыпка)
- сахар — 1 столовая ложка
- мука — 3 столовые ложки

Способ приготовления. Первым делом необходимо поставить опару. 2 столовые ложки муки, чайную ложку сахара, и дрожжи развести 5 столовыми ложками теплого молока и накрыв, оставить до появления «шапочки» .
Тем временем в другой посудине перетереть яйца с сахаром, добавить ванилин, сливочное и растительное масло. Затем добавить оставшееся молоко (теплое) и опару.
Муку нужно просеять и замесить тесто. Нужно чтобы тесто слегка липло к рукам.
Миску смазать растительным маслом и оставить тесто на полтора часа.
Тем временем заняться приготовлением штрейзеля: масло, муку, сахар нужно растереть в крошку.
Тесто нужно разделить на 10 частей, сформировать лепешечку и положить начинку. Края соединить так, чтобы получилась круглая булочка. Булки выложить на противень швом вниз, застеленный бумагой. Их следует накрыть полотенцем и оставить на 20 минут.
Булочки следует смазать яйцом и посыпать приготовленным заранее штрейзелем. Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать булочки в течение 15-20 минут, пока они не приобретут золотистый цвет.

Кр
Кристина

Я делаю вкусные булочки без дрожжей так : Беру 350 г муки, 300 г йогурта, (кефира, сметаны - что есть в холодильнике), 80 г маргарина (масла), 1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, 2 ч. л. разрыхлителя ( можно заменить содой гашеной, 1 ч. л.) Смешать муку с солью, разрыхлителем и сахаром. Смешать йогурт с размягченным маслом. Частями добавляя муку, замесить тесто. Тесто получается липковато. Выложить тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и разделить на 12 равных частей . Начинку кладу разную джем, сгущенку, мармелад.. Сформировать из каждой части булочку и выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки. Можно воспользоваться формой для маффинов, (Форма с антипригарным покрытием, она продается в любом большом хозяйственном супермаркете. Бывает на 6 кексов или 12.)Духовка предварительно разогрета до 180 градусов (учитывайте особенности вашей духовки) . Пекутся булочки очень быстро, буквально за 25 минут.