Аман Телегин

Чем ровесник отличается от слова сверстник ?

Т)
Таня ))

Ровесник и сверстник – это синонимы слова «одногодки» .

Посмотрим, что говорит нам словарь русского языка С. И. Ожегова:

СВЕРСТНИК - человек одинакового с кем-нибудь возраста.
РОВЕСНИК - человек одинакового возраста с кем-нибудь.

По смыслу ничем не отличаются.

Света Верясова

ровесник - одногодка, сверстник - примерно того же возраста

Александр

Ничем не отличается. СВЕРСТНИК -человек одинакового с кем-н. возраста, однолеток. Мы с ним сверстники. Мой сверстник (От "ВЕРСТА", означавшего в старину также "ВОЗРАСТ".)
В словаре синонимов Н. Абрамова указано:
Ровесник, сверстник; однолетки, равнолетки-синонимы.

Ди
Дима

све́р-стник. 1. человек одинакового с кем-либо возраста; ровесник. 2. перен., устар. человек, равный с кем-либо по званию, положению, стажу работы и т. п...

Иван Асташов

Совершено ничем

Алексей Жохов

Сверстник по-моему так относительно учёбы/работы может быть и не одногодка; а ровесник чисто одногодка