Анна Коршунова

Чем отличаются слова выключить от отключить?

Дмитрий Наседкин

ОТКЛЮЧИТЬ -чу -чишь; -ченный (-ен -ена) ; сов. что. Разъединение (электрической телефонной газовой) . О. свет. О. телефонный аппарат. || несов. отключать -аю -аешь. || сущ отключение -я ср.
ВЫКЛЮЧИТЬ -чу -чишь; -ченный; сов. 1. что. Прекратить прервать действие чего-н. В. ток свет. В. телефон. 2. кого-что. То же что исключить (в 1 знач.) . В. из списков. В. часть текста. || несов. выключать -аю -аешь. || сущ выключение -я ср. и выключка -и ж. (ко 2 знач. ; устар. и прост.).

Сергей Жуков

выключить - прервать работу какого-либо устройства
отключить - разъединив, выключить из сети (электрической, телефонной, газовой)

Ситников Андрей

Выключить - перевести в нерабочее состояние.
Отключить - отсоеденить от чего-то (если от питания, то при этом и выключится).