Александр Савельев

Чем отличается игра слов от каламбура?

Hamroyev Bekzod

Каламбу́р (фр. calembour) — литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию [1].

В каламбуре либо два рядом стоящих слова при произношении дают третье, либо одно из слов имеет омоним или многозначно. Эффект каламбура, обычно комический (юмористический) , заключается в контрасте между смыслом одинаково звучащих слов. При этом, чтобы производить впечатление, каламбур должен поражать ещё неизвестным сопоставлением слов [2]. Является частным случаем игры слов (многие авторы считают «игру слов» и «каламбур» синонимами) . Близким по смыслу понятием является понятие парономазии.