Истам Гайбуллаев

как влияли греческие колонии на местное поселение?

Катя

Первыми переселенцами были купцы и мореплаватели, которые не только наладили торговые связи с местными племенами, но и основали небольшие поселения – колонии, со временем превратившиеся в процветающие города: Пантикопей (Керчь) , Баты (Новороссийск) , Горгиппия с Синдской Гаванью (Анапа) . … «За Синдской Гаванью (г. Анапа) народ керкеты. За керкетами народ тореты и эллинский город Торик с гаванью» . Так писал об этой местности древнегреческий географ Псевдо–Скилак в 4 веке до нашей эры.

Это одно из первых упоминаний о греческой колонии на берегу геленджикской бухты, хотя ученые предполагают, что эти сведения о Торике заимствованы Псевдо–Скилаком из труда Скилака Кариандского. Есть также предположения, что и до начала периода активной колонизации, греки использовали удобную бухту в качестве гавани для стоянки судов, проникая сюда, скорее всего не западным, а южным путем, чему способствовало морское течение. Да и возникновение города было не случайно; бухта соответствовала всем необходимым требованиям при определении места для нового поселения. Это условия безопасности, пригодные для земледелия почвы и наличие гавани для развития морских коммуникаций.