Svetlana Boukova

Отец ребенка сидит в колонии поселении.

Добрый день!

Сестра с гражданским мужем не расписаны, но отцовство он официально признал, ребенку исполнилось 5 лет. Недавно муж сестры попал в ДТП, сам остался живой, но инвалидом (одна нога практически не функционирует) , но по его вине водитель второй машины скончался. Мужа сестры отправили отбывать наказание в колонию поселения на 4 года.

Сестра с сыном остались практически без средств к существованию, есть кредиты, зарплата небольшая. А муж ее не может там устроиться на работу из- за своей ноги.

И вот собственно, вопрос: имеет ли право ребенок получать пособие ( или пенсию? ) по потере кормильца? Ведь фактически ребенок остался без отца, хоть и на 4 года? Если да, то какие документы там нужны?

Павел Жидиков

У отца ребенка оформлена инвалидность? Вот с нее алименты и будут взыскивать. Если общий доход маленький, то подавайте в соцзащиту на признание малоимущей. Денег немного, но льгота по оплате жилья и тд. Пенсию за живого отца платить не будут.

Малика Тициан

нет, для оформления пенсии нужно свидетельство о смерти, где вы его собираетесь брать при живом отце?

Наталья Бондаренко

По инвалидности он получает пенсию. С нее могут взыскать алименты, если ваша сестра обратится с таким иском.
А потеря кормильца - эта смерть такого кормильца.

Головашина Наталия

Нет не может, пенсия по потери кормильца, в том случае если отец либо погиб либо умер

Олег Семенов

Если он сам после аварии остался инвалидом, его не должны были отправлять в колонию-поселение.

Екатерина Бадеева

пусть сестра идет работать.... помоги ей ты.. . а государство в данном деле не помощник...

Ол
Олег

не стесняйтесь. .
лучше сходите на прием к юристам. прокурору. .
с вашим вопросом. .
подскажут..

Людмила Ивчик

Отец жив, если инвалидность установлена - алименты с пенсии, если нет - тогда либо он будет работать, либо будет копиться долг. А сестре скажите, чтобы работу искала.

Вадим Корниенко

нет, отец жив, ему бы инвалидность оформить