Maslo Norki

Тесты по кормлению ч. 1

1. Виды почв по механическому составу …
а) каменистая, гравелистая, песчаная, супесчаная, глинистая, суглинистая, известняковая,
торфяная, чернозёмная и т. д. ;
б) подзолистая, серая лесная, засоленная, заболоченная, степная; в) аллювиальная, элювиальная.
2. Температура воды для поения лактирующих коров должна быть …
а) 10 - 12 0С; не более 20 0С в теплый период года;
б) 15 - 18 0С, не более 20 0С в теплый период года;
в) 15-30 0С, не более 20 0С в теплый период года.
3. Суточная потребность в воде на поение телёнка ____ л, жеребёнка ____ л; цыплёнка л:
а) 20; 15; 0,5. б) 10; 35; 0,15; в) 55; 5; 1.
4. Содержание газов в выдыхаемом животными воздухе составляет …
а) О – 21 %, N – 78 %, CO2 - 0,03 – 0,04 %, инертных газов – около 1 %;
б) О – 16 %, N – 78 %, CO2 - 0,3 – 0,4 %, инертных газов – около 1 %;
в) О – 21 %, NН3 – 1 %, CO2 - 3 – 4 %, инертных газов – около 2 %.
5. При перегревании у животных наблюдают:
а) усиление теплопродукции, обычно больше за счёт корма и значительный расход тепла за счёт тепловыделения;
б) учащённое и поверхностное дыхание, что вызывает застойные явления в лёгких, ухудшение питания лёгочной ткани, что может служить причиной воспаления лёгких;
в) температурный режим не влияет на организм животных.
6. Точка росы – это:
а) предельное количество водяных паров в граммах, которое может находиться в 1 м3 воздуха при данной температуре;
б) отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в процентах насыщения воздуха водяными парами;
в) температура, при которой водяные пары, находящиеся в воздухе переходят в туман и конденсируются на потолке, стенах и металлических конструкциях.
7. Температурный режим для молодняка КРС на доращивании в возрасте 60-120 суток …
а) 12-180С; б) 20 - 180С; в) 12-140С.
8. Химическая терморегуляция …
а) теплообразование в организме за счёт биохимических процессов (окислительного фосфолирования) ;
б) отдача тепла в окружающую среду за счёт химических процессов;
в) влияние температуры внешней среды на биохимические процессы в организме.
9. Технические средства искусственного освещения …
а) лампы накаливания, люминесцентные лампы низкого и высокого давления;
б) “светлые” инфракрасные лампы ИКЗК –220 - 250; ИКЗС – 220-500; “темные” – ТЭН – ы;
в) ДРТ-400, ДРТ-1000, ЛЭ-15, ЛЭ-30.
10. Норматив удельной мощности освещения (Е уд. ) помещения для содержания репродуктивных животных:
а) 4 -5 Вт/м2; б) 2 - 2,5 Вт/м2; в) 6-10 Вт/м2.
11. Основными кормами для лактирующих коров являются …
а) молокогонные корма; б) концентрированные корма; в) грубые корма.
12. Ветеринарно-биологические методы определения качества кормов включает в себя:
а) определение внешнего вида кормовых средств, цвета, запаха, целостности, видового (ботанического) состав, сохранности и фазы вегетации;
б) проведение анализов микробиологических, микологических, паразитологических и алиментарных проб на лабораторных и сельскохозяйственных животных. При этом определяют влияние микробов, грибов, гельминтов, грызунов, насекомых, клещей и т. д. на качество фуража и этиологию болезней животных;
в) оценку питательности кормов, рН, кислотность, щелочность, наличие токсинов, ядов, вредных веществ (удобрений, пестицидов, алколоидов, поваренной соли и т. д.) .
13. Гликозиды состоят из …
а) нитратов и нитритов;
б) азотсодержащие органические вещества преимущественно циклического строения;
в) агликона (безуглеводной части – органической кислоты и др. ) и гликона, углеводистой части,

Саламат Осмонбаев

зачем учишься если в итоге нечего не знаешь??