Геннадий Савченков

Тесты по кормлению ч. 2

14. Назовите энтеросорбенты, связывающие экзо- и эндогенные вещества в желудочно-кишечном тракте:
а) АБК, ПАБК, АП, ИМ, СМТ; б) полифепан, цеолиты, активированный уголь;
в) настои трав, почек и листьев деревьев.
15. Токсическое вещество гликоалкалоид соланин содержится:
а) в концентрированных кормах; б) в грубых и сочных кормах;
в) в ботве, позеленевших клубнях, кожуре, ростках картофеля.
16. Моцион не следует применять только …..
а) Интенсивно откармливаемым животным (свиньям, КРС) и птице при клеточном содержании;
б) Стельным коровам, супоросным свиноматкам и жерёбым кобылам в последнюю треть беременности;
в) Телятам старше 6 месяцев, поросятам-отъёмышам.

17. Для общей профилактики болезней копыт у животных, содержащихся на планчатых (решётчатых) полах, рекомендуется …..
а) . Расчищать каждые 2 месяца; б) . Расчищать 1 раз в год;
в) . Регулярно (1-2 раза в 2 дня или ежедневно в течение нескольких дней) прогонять че¬рез бетонированные ванны с 10% раствором медного купороса на глубине 10-12 см.
18. Не допускаются к перевозке больные и ослабленные жи¬вотные, а также животные из хозяйств, неблагополучных по заразным заболеваниям. В этом случае на хозяйство, группу хозяйств, район, несколько районов, а так же, в случае необходимости, на железнодорожные станции, морские и речные порты, аэропорты и населённые пункты… …
а) . Запрещается перемещение животных и фуража внутри хозяйства;
б) . Накладывается каран¬тин и запрещается погрузка и вы¬грузка животных и фуража;
в) . Выдаётся предписание по лечению и кормлению больных и ослабленных животных.
19. В зимнее время во избежание излишних теплопотерь все наружные выходы из зданий должны быть оборудо¬ваны:
а) . Утеплёнными дверями; б) . Воздушно-тепловыми завесами;
в) . Тамбурами с двумя дверями или воздушно-тепло¬выми завесами.
20. Процесс горения паровой фазы жидкого или твёрдого вещества, образующейся над поверхностью горюче¬го тела при воздействии открытого огня или раскаленного те¬ла – это:
а) . Самовозгорание; б) . Вспышка; в) . Воспламенение.
21. При обнаружении трупа в автотранспорте в пути следования или на месте выгрузки животных их владелец обязан:
а) . Обратиться в ближайшую санитарно-эпидемиологическую службу, которая даёт заключе¬ние о причине падежа, определяет способ и место утилизации или уничтоже¬ния павшего животного.
б) . Обратиться в ближайшую администрацию исполнительного органа, которая даёт заключе¬ние о причине падежа, определяет способ и место утилизации или уничтоже¬ния павшего животного.
в) . Обратиться в ближайшую организацию Государственной ветеринарной службы, которая даёт заключе¬ние о причине падежа, определяет способ и место утилизации или уничтоже¬ния павшего животного.
22. Сжигание биологических отходов проводят под контролем ветеринарно¬го специалиста …..
а) . На территории фермы; б) . На территории прилегающего к ферме леса;
в) . В специальных печах или земляных траншеях (ямах) до образования неорганического остатка.
23. Дезинсекция – это
а) . Искусственное удаление неприятных за¬пахов, которые образуются на фермах, в основном, из-за гни¬лостного разложения органических субстратов;
б) . Истребление вредоносных членистоногих (насекомых) , в пер¬вую очередь мух (в помещении - комнатной, а на территории - синей и зе¬лёной падальной мухи) , так как они могут переносить возбудителей сибирской язвы, туляремии, бруцеллёза, туберкулёза, оспы овец и птиц, эмкара, яйца гельминтов, грибы - дерматофиты; мухи, комары, мошки, кровососущие двукрылые беспокоят животных физически, тем самым вызывают снижение молочной продуктивности и привесов;
в) . Совокупность действий, направленных на уничтожение патогенных микро¬организмов во внешней среде.

Екатерина Арлет

зачем учишься если в итоге нечего не знаешь??