Лебедева Надежда

как по вашему исповедь в цервки может быть в некотором роде равен сеансу к психологу?

не цервки а в церкви.

Марина С...

Исповедь и сеанс у психолого находятся в разных концах вселенной!
Исповедуясь человек получает исцеление духовное и общение с Высшим идет на уровне Души. А психолог предлагает шаблонное решение, основанное на техниках, личном опыте, и т. п.

Витя Шаталов

Нет, не может, даже плохой психолог в ад не посылает и на вечные мучения не обрекает.))))

V@
Vassilissa @

Рассказывать надо все Богу, а не попу.

Кирилл Крылов

нет, он равен постирушке своего белья в общественной прачечной.

Mister Elephant

Мне кажется, что нет. Психолог тебе поможет или хотя-бы подтолкнет на понятие и решение твоих проблем, ошибок, а в церкве тебе скажут, что помолившись, ты замолишб все грехи.

Александр Князев

Может. Только пользы больше.

Евгений Чукуров

нет, обличение себя и своих грехов нельзя сравнить с медициной.. . Скорее это поxод в воображаемую "баню" для души...

Дмитрий Хохлунов

поход в туалет приносит облегчение телу, поход к попу можно сравнить с этим процессом

Сергей Михайлов

любой сенанс. .
🙂
.. за ваши деньги. Но со своей свечкой в чужой монастырь - не положено.

Ан
Анастасия

Ну да, в какой-то степени может. Иногда и визит к парикмахеру может дать такой же эффект:)

Игорь Романьчев

Исповедование в церкви, излитие души психологу, плач в жилетку подруги - все эти явления одной природы. В душе появился "ржавый моток колючей проволоки", который режет и колет. Вам тяжело переносить страдания, нужна поддержка и обсуждение правильности ваших действий. Поэтому неважно, какой из путей вы выберите, религиозный, научно-психологический или бытовой. Если конкретно по вашему вопросу, то ДА, одно и тоже. Просто исповедь появилась гораздо ранее частных психологических сеансов. Ведь: "Вера должна приносить утешение, а не только боль! " Эцио Аудиторе. Поэтому священники и брали на себя лечение души грешников (да еще и не бесплатно иногда).

Ирина Тачкова

У некоторых людей подготовка к исповеди может быть моментом ОСОЗНАНИЯ своих ошибок и побуждением к их исправлению. Но далеко не у всех исповедующихся это происходит.

Doston Janapov

Ни разу не равняется. .

3ачем исповедь? Исцеляет душу, в в отличие от современной психотерапии - науки безыдейной. К психологу приходит человек, платит деньги за (...) , что психолог по мере способностей и делает.

цель и смысл Церкви - спасение души, с вектором в ВЕЧНОСТЬ, цель психотерапевта -- решение сиюминутных житейских проблем.

Психотерапия это и есть только беседа и не более. Исповедь - это Таинство - Чудо - Дар Божий, соединяющий человека с Богом.

Мария Коростелёва

да вот так сложно сказать, т. к. платно-повторно-заочно обучившийся в подвальной академии психолог возможно и не навредит своими беседами, а вот скажем поп может и епитимью наложить, и к причастию не допустить, и прописать ежедневные молитвы с какими-нибудь земными поклонами, да мало ли еще какими ролевыми забавами может жизнь подпортить. ну а вобщем, и в том и в другом случае эффект будет = 0