Нэля Бикбаева

есть авиакомпании которые летают в свердловск?

Юр
Юрий

обычно самолеты летают, а не авиакомпании

Михаил Апыхтин

Конечно есть

Дмитрий

Если аэропорт есть, то и авиакомпании есть.

Юлия Ильичева

В Свердловск уже вряд- ли, он остался с Ленинградом в далеком прошлом, а вот в Екатеринбург , это запросто.

Аэропорт Кольцово (Свердловск) Екатеринбург

В октябре 1954 года введен в эксплуатацию новый пассажирский аэровокзал (сегодня это Терминал деловой авиации – здание со шпилем – визитная карточка Свердловска-Екатеринбурга).
В 1956 году завершена вторая реконструкция аэродрома (ВПП усилена до посадочного веса самолетов ТУ-104 и ИЛ-18).
С 1956 года начались регулярные полеты первого реактивного пассажирского лайнера ТУ-104 и самолета ИЛ-18.
1 января 1963 года на базе аэропорта, 120 летного отряда ГВФ и других служб организован Свердловский объединенный авиаотряд Уральского управления ГА.
25 марта 1964 года состоялся первый регулярный рейс из аэропорта Домодедово по маршруту Москва (Домодедово) – Свердловск – Москва ( Домодедово) на самолете ТУ-104 авиакомпании «Аэрофлот».
1 января 1967 года сдан в эксплуатацию новый пристрой к аэровокзальному комплексу (сегодня на его месте - новый международный терминал).
С февраля 1973 года в Кольцово стали осуществляться рейсы на ТУ-154.
6 марта 1987 года государственной комиссией принята ВПП-2.
С июля 1987 года в Кольцово начались регулярные полеты на самолетах ИЛ-86.
В 1991 году Свердловский объединенный авиаотряд Уральского управления ГА преобразован в Первое Свердловское авиапредприятие.
В октябре 1993 года аэропорт Кольцово получил статус международного.
28 декабря 1993 года в результате разделения и приватизации Свердловского авиапредприятия были созданы два акционерных общества АООТ (ныне ОАО) «Аэропорт Кольцово» и АООТ авиакомпания «Уральские авиалинии». В результате аэропорт получил всю наземную инфраструктуру, включая объекты социальной сферы – жилье, детские дошкольные учреждения, медсанчасть, стадион, ДК, ВЛЭК.

В 2003 г. в Кольцово при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Правительства Свердловской области и Группы компаний «Ренова» начата реализация Программы развития аэропорта в качестве хаба. За годы масштабной реконструкции Кольцово (2003-2009 г.г.) общий объем инвестиций составил порядка 12 млрд. руб.: частные инвестиции – 8 млрд. руб. (в развитие аэровокзального комплекса и техническое переоснащение служб), государственные инвестиции – 4 млрд. руб. (в реконструкцию аэродромных покрытий, строительство КДП).

Новые введенные объекты:

- 2005 г. – кейтеринг (мощность – 10 тыс. рационов в сутки; стоимость объекта – 95 млн. руб.).

- 2005 г. – терминал международных авиалиний (пропускная способность – 600 пасс/час; площадь – 15 400 кв. м., стоимость объекта – 940 млн. руб.).

- 2006 г. – реконструирован терминал деловой авиации (106 млн. руб.).

- 2007 г. – терминал внутрироссийских авиалиний (пропускная способность – 1000 пасс/час; площадь – 19 600 кв. м., стоимость объекта – 1 млрд. 236 млн. руб.).

- 2008 г. – новая железнодорожная станция «Аэропорт Кольцово» и запуск аэроэкспресса, связывающего с центром Екатеринбурга (ГЧП, общий объем финансирования - 450 млн. руб.).

- 2009 г. – новый терминал международных авиалиний (пропускная способность – 1600 пасс/час; площадь – 45 000 кв. м., стоимость объекта – 2 млрд. 860 млн. рублей).

- 2009 г. – завершен первый этап реконструкции аэродромных покрытий (федеральные средства).

- 2009 г. – новый аэронавигационный комплекс – башня контрольно-диспетчерского пункта (КДП) (федеральные средства).

- 2009 г. – новый гостинично-деловой комплекс Анжело Аэропорт-Отель Екатеринбург.

С 1950 по 2009 г.г. из Кольцово отправлено около 65 млн. пассажиров и порядка полутора миллионов тонн груза! Но это только примерно половина обслуженных за эти годы пассажиров и грузов! Дело в том, что до 1997 г. официальной статистической отчётности по прибытию пассажиров, почты и грузов не было - планово-экономическими отделами аэропортов учитывались только показатели по отправкам пассажиров и грузов, а значит, эти цифры можно умножать вдвое. В 2008 г. впервые за последние