Любовь Ермилова

Устроена на работу 18.02.2013, до этого год стояла на бирже и получала 6800. с 22.03.2013 ложат в больницу на 10 дней. Ск

Юрман

пособие по больничному считается по среднему заработку за 2 года, т. е. 2011 и 2012. пособие по безработице в расчет не входит. для расчета пособия вы можете предоставить справку формы 4н, утвержденную минздравсоцразвития специально для начисления пособий по больничным (2-НДФЛ ни как не подойдет) и ваш заработок будет учтен при начислении. не будет справки, пособие назначат из расчета МРОТ

Ольга Захарова

Для расчета больничного берется зарплата за 2 года. Год вы стояли на бирже. Если до биржи вы где-то работали, то нужно взять справку 2 НДФЛ с этого места работы. Тогда больничный будет больше. Если такую справку не возьмете, то больничный оплатят из расчета минимальной зарплаты по вашему региону.