Катя

Вопрос психотерапевтам-можна ли улучшить состояние при неврозе самому, не медикаментозно?

К психотерапевту записана на след. неделе. Хотелось бы узнать, могу я как-то поспособстовать скорейшему выходу из такого состояния до посещения психотерапевта, обязательно ли приминение медикаментов?
Год назад очень ярко стала проявляться вегетососудистая дистония. Прошла очень много обследований, кровь сдавала не раз.
Общий анализ крови-в норме все. С Щитовидкой-гормоны в порядке, только как мне объяснили из-за затянувшегося невроза множество кист при УЗИ нашли в щитовидной. (Кисты меньше 3мм). МРТ в прошлом году так же делала-
В заключении написали: Кровоток по брахиоцефальным артериям: без особенностей. Кровоток по артериям основания головного мозга без особенностей. Функция передней соеденительной артерии выявлена. Выраженная церебральная ангиодистония по гиперреактивному типу с тенденцией к вазоспастическим реакциям, выраженная лабильность вазомоторных реакций, кровоток симметрично-достаточный, увелечение тонуса сосудистой стенки. Венозный отток умеренно затруднен.
Для справки: Девушка, 18лет

Re
Renat

1. Можете ли Вы самостоятельно улучшить свое душевное состояние или нет - должно быть лучше известно Вам самой. Но то, что Вы обращаетесь к доктору, говорит о том, что, наверное, сами Вы не можете.
2. Врач-психотерапевт как раз и лечит в основном психотерапией, а не медикаментами. Конечно, он может выписать Вам и лекарства, если посчитает необходимым. Но в лечении тревожно-невротических расстройств, подобных Вашему, главенствующую роль должна играть именно психотерапия. Без нее - лекарства если и помогут, то временно. Учитывайте это при выборе специалиста для решения своей проблемы!

Сергей Солодков

Помогают прогулки и контрастный душ

Любовь Яковлева

вам нужно научиться выходить из текущего состояния (изменять его) , это не сложно, нужно всего лишь некторое время, можно прямо сейчас приступить к осознаванию себя, начните, например с того, что дайте себе отчет о том, что вы думаете в настоящий момент относительно прочитанного, возможно у Вас появилась некоторая заинтересованность, может быть есть какие то сомнения, обращайте внимание на что происходит в данный конкретный момент времени, Вы можете многое осознать, то что проходит мимо вашего внимания, Вы можете осознать как шумит ваш компьютер, слышать другие звуки вокруг вас, пусть они протекают через вас вы всего лишь сторонний наблюдатель.. . вы можете ощутить тепло своего тела, его тяжесть в месте соприкасновенеия со стулом, положение своих ног рук, шеи, которая держит голову.. . при это мы можете заметить свойства любого цвета, как вы его воспринимаете.. . можете обнаружить самый приятный для вас цвет на мониторе.. . и снова услышать легкий шум компьютера, и какие то новые звуки которых не было раньше в вашем внимании.. . ощутить свое дыхание... свободное... вдох и выдох.... ощутить что то кончиками своих пальце и почувствовать разницу в прикосновениях к разным вещам.... вот вы уже в измененном состоянии сознания.... еще важно понять, что мир таков каким мы себе представляем, а точнее на чем вы больше (дольше) всего задерживаем свое внимание.. . научитесь менять свой мир - это возможно