Акылбек Калчаев

Нужна помощь!!!! Расскажите о железнодорожном транспорте и его значении для развития Волгоградской области???

Кирилл Белокуров

Первые рельсовые пути в Царицыне появились в 1862 году с открытием ветки от Царицына до Калача-на-Дону. В 1871 году вступила в эксплуатацию линия Царицын — Борисоглебск, а также линия Царицын — Лихая. Наконец, в 1897 году последовало открытие движения по линии Царицын — Тихорецкая. С этого времени грузооборот Царицынского железнодорожного узла стал возрастать как за счёт внутригородских грузов, так и за счёт перевалочных операций с воды на железную дорогу и обратно [5].
В Волгоградской области находятся железные дороги, принадлежащие ОАО «РЖД» и относящиеся к Приволжской железной дороге. На территории области расположено Волгоградское отделение Приволжской железной дороги — одно из трёх отделений Приволжской железной дороги. Всего на территории области находятся 75 станций [6].
Современный областной центр является железнодорожным узлом пяти направлений. Все железные дороги в городе относятся к Волгоградскому отделению Приволжской железной дороги.
Вокзалы и станции:
Волгоград-1 — центральный железнодорожный вокзал Волгограда. Обслуживает как пригородные поезда, так и поезда дальнего следования.
Волгоград-2 — второй по значению вокзал Волгограда, является вокзалом пригородного сообщения. Есть планы по использованию от вокзала поездов «Аэроэкспресса» в аэропорт Гумрак.
Сарепта — станция дальнего и пригородного сообщения города, расположенная в Красноармейском районе города Волгограда.
Ельшанка — станция пригородного сообщения, расположенная в Советском районе города (ее расположение не совпадает с одноимённой станцией скоростного трамвая.
Станция имени Максима Горького — крупная сортировочная станция сетевого значения.
Кроме того, в Волгограде функционирует Малая Приволжская железная дорога.