С*
Сергей ********

царь продав аляску нанес россии стратегический удар и что могла сейчас иметь россия если аляса ей бы пренадлижала

Максим Терехов

Александр 2 продал Аляску по необходимости. США просто бы её забрали. Американцы уже внагляк хозяйничали на Аляске, торговали с индейцами. Русским бы пришлось везти свои войска через огромные территории и ещё через пролив, тогда как Америка могла свободно пройти по суше. Я читал про это, просто мы бы её всё равно потеряли. США уже тогда набрали силу. Кстати, половина россиян думает что Аляску продала Екатерина, поверили "Любэ".Хоть бы в википедию заглянули, если историю не знают.

Ир
Ирина

Ничего.

Наталья Макеева

Не царь, а царица

Алексей Черняев

Территорию мало иметь, нужно ещё суметь удержать. У России тогда было много своей неосвоенной территории и войны. Боюсь, Аляску не удержали бы.

Nekruz

Хороший вопрос, глобальнный. Территорию в Северной Америке, плюс, что под ней, ПЛЮС АМЕРИКОСОВ до нас там практически не было, Калифорния была нашей, не считая дешёвой совместной компании, где ГЛАВНОЕ МЕСТО ЗАНИМАЛИ РУССКИЕ!

Нюрочка Меркулова

ещё одного лишнего губернатара, 50 мэров, и ан-клав с ветхим ЖКХ, где от мороза всё трещит по швам

Под Защитой Братьев))

На момент передачи САСШ Аляски Россия ее нен могла содержать и развивать. Да и значительная часть ресурсов этой земли не была тогда, вообще, разведана.. .
С какой целью была "продана" Аляска?
Россия готовилась к масштабной войне на Балканах. За интересы близких нам и по крови и по вере славянских народов, за усиление своего влияния в Европе. .
На это в казне не было средств. Найти их попытались с помощью продажи "не нужных" и "убыточных" земель...

Дамира

Еще больше олигархов

Ел
Елена

Сейчас? Еще один геморройный регион. На Аляске самый высокий в Штатах уровень суицидов, наркомании и алкоголизма, молодежь бежит оттуда, кто не успел свалить - спивается...

Светлана Гудименко

Аляска бы была зачуханной и засранной зоной.

Евгений

Вот тебе то неграмотной бездуховщине зачем это? С правописанием еще не разобрался, а уже рвёшься глобальные проблемы решать.

Яна Верховцева

Огромные запасы нефти и других природных ресурсов.

Мебель Для Вас

такой же бардак

Евгения Флегонтова

Не царь а Екатерина вторая продала.

Денис Мурзов

аляску _продала царица_

Нина Леонтьева

Её всё равно бы отняли, причём бесплатно, тогда когда устроили революцию, комуняцкий террор и развал Российской Империи.

Руслан

Скорее всего в 1917 году американцы под лозунгом-"Освободить от кровавых большевиков братский чукотский народ-"свободили бы Сибирь до Урала. Однако это лучше, чем Сибирь под властью китаез.

Виктор Пашин

В 1867 году, согласно по документам, при царе Александре 2 была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военных моряков России ( военная помощь) правительству США. Аляску Россия продала в 1867 году потому, что это была территория захваченная Россией у Великой Тартарии. Такие отдалённые территории контролировать было сложно и Тартария могла их и вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам и в 1867 году, но уже как остатки Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства Аляски.