Юрий Люлин

чрез какое псольство лучше и проще делть шенген из москвы (я своим ходом без тур операторов)

Pa
Pavel

через посольство той страны, в которую поедите.

Юрий

В какую страну едешь - в то посольство и иди...

Ир
Ирина

куда едете - туда и шенген!
тут либо правила первого въезда, либо правило бОльшего проживания - и там и там, тот шенген, куда или через кого въезжаете.. .
можно конечно получить шенген там, где проще и легче (например франция, испания, финляндия) , и даже можно нарушить правила шенгена.. . никто вас за это не посадит и не поругает.. . но вы можете подставиться так, что последующий шенген булет проблематичен, а тем более в эту страну.. . не советую играть в эти игры.