Анатолий Степовой

в какую страну из шенгена проще всего сделать визу

Ан
Анна

Есть даже своеобразный рейтинг..
1) По посещаемости – Финляндия, Италия, Испания
2) По доступности для подачи документов – Италия, Франция (СПб), Испания
3) По доступности для иногородних – Испания, Латвия, Эстония
4) По минимуму требований к документам – Франция, Финляндия, Эстония
5) По возможностям получения мультивизы – Финляндия (СПб), Испания, Франция
6) По минимуму отказов среди популярных направлений – Италия, Финляндия, Франция

Причем эти данные не самые свежие, но в принципе по ним можно легко делать выводы

А так-то понятно, что легче всего получить шенген жителям Питера в частности и северо-запада в целом. Поэтому 90% с финским шенгеном и щеголяет

Кроме того, на форуме Винского, например, есть пример того, как гарантированно получить французский шенген в Москве http://awd.ru/kak-poluchit-shengenskuyu-vizu-v-moskve/

Юл
Юлия

Испания, Греция

Илхомжан Абдукахаров

Финляндия, Чехия

Сергей В

Проще всего в сопредельную страну. Мы вот, граничим с Финляндией, у нас упрощенная виза. В Калининграде-с Польшей и тд

Виктор Казарин

смотря какое у вас гражданство. . если Россия -это одно дело, а в Украине - несколько иначе. . не всё так однозначно.

Александр

для Украины проще Польская виза

Ма
Марал

В Эстонию, Латвию. Они не контролируют число поездок в свою страну, в отличие от той же Финляндии, где нужно в Финляндии побывать бОльшее количество раз, чем в других странах.

Елена Румянцева

У меня не было проблем ни с итальянской, ни с португальской, ни с немецкой, ни с австрийской. Единственная засада была у австрияк. Документы должны быть переведены на немецкий или английский язык с апостилированием.

Ринат

Многое зависит от региона и от гражданства. В Питере легко получить финскую визу если вы проживаете (прописаны) в Северо-Западном регионе. Никаких справок не требуют. Внутренний паспорт, фотография и заполненная анкета. Очень лояльны испанцы и итальянцы, хотя они требуют справку с места работы, справку о доходах, билеты туда/обратно, бронь гостиницы. Зато теперь итальянцы визу дают на 2 года. А еще они не обращают внимания на сколько дней и куда вы ездили по их визе. А финны буквально считают ваши дни. Я думаю что если вы гражданин России, имеете постоянную работу и нормальную зарплату, то вы можете получить шенгенскую визу любой страны.

Дмитрий Ленивкин

только не Германия.