Руслан Ибляминов

мешают ли крепкие(натренированные) мышцы росту костей в длину?

Елена Богданова

Ни капли! Вообще, как мышцы могут мешать росту? 🙂

Ирина Воронова

Ну тут не совсем так: все зависит от того КАК именно ты собрался эти мышцы наращивать.
То есть если ты собрался таскать гири и штанги - то кости скорее всего в длину расти не будут, а будут просто толстыми. И сам рост затормозится: человек будет приземистым, но мощным "широк в кости", как это говорится.
Но вот если вы собираетесь качаться на кольцах, на турнике, плавать, прыгать через барьеры, играть в баскетбол и т. п. то разумеется это повлияет на рост костей положительно - кости будут вытягиваться.

Ма
Макс

Конечно повлияет, только все в противоположную сторону. Тренируясь со штангой ты увеличиваешь выработку гормона роста, отсюда и ротс у Штангистов а не у гимнастов ((, смотрите данные сравнивайте их друг с другом, а не хуйню пишите ((. А хошь рост так смотри на волейболистов и баскеьболистов, а не на гимнастов ((

Марина Тулина

нет генетика свое берет!

Гена

Нет.