Екатерина Филютич

Правда что одновременно с ростом мышц идёт и рост костей?

Алла

Если специально добиваться роста костей в период обычного роста или в конце этого периода, то это го можно делать с помощью гормональных препаратов, и только если есть особая необходимость, медицинские показания.

А при обычной жизни рост мышц и физические нагрузки могут реально сопровождаться не ростом, а укреплением костей, с большим количеством пищи употребляется больше кальция.
Из космической медицины известно, что в невесомости и при небольших ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ КАЛЬЦИЙ МОЖЕТ БЫСТРО ВЫМЫВАТЬСЯ ИЗ КОСТЕЙ, кости становятся непрочными.
Как с этим борются врачи, лучше прочесть в их трудах. Видимо восстановление возможно, ибо некоторые космонавты, например Г. Стрекалов совершили по нескольку многомесячных полётов.

Татьяна Жукова

нет. укрепление - может быть при правильной диете. рост костей заканчивается с началом полового созревания, половые гормоны не дают костям расти дальше

Надежда Ильина

Ну))) А с костями растет и мозг.