Василий Фриденберг

Религиозная вера — это детское сознание взрослого человека Так это ?

Религиозная вера — это детское сознание взрослого человека. В самом деле, центральным пунктом религиозной веры является вера в бога. А что такое вера в бога? — Не что иное как экстраполяция детского сверхуважения-сверхобожания родителей на отношение к воображаемому существу — богу, небесному отцу-вседержителю. Детское сознание ребенка, видящего в родителях, в отце и матери всемогущих существ, бесконечно любящего и боящегося их, сохраняется у некоторых взрослых в виде веры в бога — небесного отца-вседержителя1. Это одно из проявлений инфантилизма взрослых.
Кстати, сами проповедники религии не стесняются говорить о детскости как черте истинно религиозного сознания. В Новом Завете читаем: “Кто не примет Царство Божие как дитя, тот не войдет в него”

Ширин Каримова

Да, инфантилизм наблюдается.

Марина Щепотько

Для атеизма любое определение религиозной веры будет правильным. Кроме истинного. И кто тогда - инфантил?

Марина

Да. Правильно все.

Гузель

*Детское* сознание в данном контексте означает *непорочное*. Это не так, оно означает регрессированое, то есть деградировавшее до детских примитивных защит идеализация и всемогущий контроль, которые и составляют религиозное чувство.

Марина Васильева

*Детское* сознание в данном контексте означает *непорочное*.

Ваня/тушканчик Латышев

ради веры и убивают поэтому сравнение не катит))

Дмитрий Шестовицкий

веру можно объяснить с точки зрения психологии, если это вера в предметы и действия . знакомые человеку с детства, Бог человеку неизвестен, и поэтому вера в Бога возникает в человеке от Бога, а не от самого человека, а упоминание детей в Библии связано с тем, что верующие должны быть искренние и простодушные как дети, без лжи и лицемерия, только так можно познавать Бога